Евтухов: Объем фальсификата по некоторым видам продукции опять начал расти

Предприниматели стали все чаще обращаться в Минпромторг и в госкомиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с предложением рассмотреть возможность отказа от "льгот" на проверки бизнеса, сообщил на пленарном заседании в рамках форума "Всемирный день качества" статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Евтухов: Объем фальсификата по некоторым видам продукции опять начал расти
© Российская Газета

Причина - в начавшемся росте фальсификата по некоторым видам продукции. Так, представители отраслевых ассоциаций говорят о росте фальсификата в цементе, трубной продукции, сухих строительных смесях, кабельной продукции, самоходной технике, отметил замминистра. Легальный бизнес говорит, что стало сложно конкурировать с теми, кто находит лазейки в правовом поле, добавил Евтухов.

Он напомнил, что в начале пандемии было принято решение о введении моратория на проверки бизнеса.

"Внеплановые проверки, контрольные закупки - этих механизмов сегодня не существует. И даже если внеплановые проверки существуют, предпринимателя предупреждают за 24 часа, чтобы он успел всю плохую продукцию с полок убрать", - пояснил Евтухов.

Тогда это было правильно сделано - было тяжелое время для бизнеса. Но теперь все чаще возникает вопрос, не кидаемся ли мы в крайности, то проверяя всех и постоянно, то не проверяя никого, разве что какие-то опасные производства, требующие постоянного контроля, говорит Евтухов.

Впрочем, статс-секретарь - замминистра экономического развития Алексей Херсонцев напомнил, что мораторий, действительно, предполагает запрет на проведение плановых проверок организаций. Но проверки продолжаются у тех, чье производство относится к категории высокого и очень высокого риска. И отнесение к этим категориям осуществляется с подсказки федеральных органов власти - они могут пополнять этот список, если сочтут нужным.

Режим внеплановых проверок в прошлом году, действительно, был весьма жесткий - их можно было проводить в очень исключительных случаях. Но сейчас ситуация кардинально поменялась, говорит Херсонцев. В начале 2023 года были внесены изменения в постановление правительства и включена норма о том, что внеплановые проверки могут проводиться на основе индикаторов риска. И если ведомства утвердили эти индикаторы риска, то они могут проводить внеплановые контрольные мероприятия. А у тех ведомств, которые не хотят применять риск-ориентированный подход, такая проблема остается.

Кроме того, учитывая тотальное распространение маркировки "Честный знак", сейчас идет ее донастройка для обеспечения контроля за товаром. Это предполагает синхронизацию традиционных систем с данными системы "Честный знак". А в табаке и алкоголе эти индикаторы риска будут основаны на системах маркировки, которая должна "зажигать флажки", после чего и будут проходить контрольные закупки, рассказал Алексей Херсонцев.