Экономист Колташов рассказал о мировой экономике в условиях разделения мира

Экономисты Международного валютного фонда создали спрогнозировали ситуацию, в которой мир поделился на два экономических блока с США и ЕС с одной стороны и Россией и Китаем — с другой. По словам экономиста, директора Института нового общества Василия Колташова в интервью «Радио КП», этот процесс в реальности можно наблюдать уже сейчас.

Экономист Колташов рассказал о мировой экономике в условиях разделения мира
© runews24.ru

По мнению Колташова, сильнейший конфликт покончит с глобализацией и приведёт к разделению мира на два экономических блока. В ЕС постараются заменить китайские товары на аналогичные из Индии. Также возможности здесь открываются для американцев, поэтому США выгодно, чтобы ЕС пошёл по пути борьбы с китайскими товарами.

В свою очередь, Китай активно развивает свою промышленность, в том числе машиностроение и выходит на новый этап, поэтому стране не грозит катастрова, в случае если с ней начнут конкурировать на мировом рынке другие державы.

В целом, главным проигравшим в случае иакого варианта развития событий специалист назвал ЕС. Он потерял экономическое преимущество из-за отказа от дешёвых российских энергоносителей и столкнулся с удорожанием производства.