Оренбуржье запустит новые проекты с Китаем

Оренбуржье запустит новые совместные проекты с Китаем. По итогам визита в КНР делегация региона подписала соглашение о строительстве в Новотроицке предприятия по производству каменной ваты. Новый завод станет резидентом территории опережающего социально-экономического развития. Кроме того, состоялись переговоры с потенциальными резидентами ОЭЗ "Оренбуржье".

Оренбуржье запустит новые проекты с Китаем
© Российская Газета

Эти и другие планы расширения партнерства обсуждались в рамках деловой программы Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества в формате "Волга-Янцзы", который состоялся в городе Наньчан провинции Цзянси.

За два дня работы оренбургская делегация во главе с вице-губернатором – заместителем председателя правительства по экономической и инвестиционной политике Игнатом Петуховым провела 12 встреч с представителями деловых кругов Китая.

Главной темой заседания совета по сотрудничеству регионов ПФО и провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР стало дальнейшее развитие торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

– Сегодня Россия и Китай заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и уверенно идут к обозначенной нашими лидерами задаче – 200 миллиардов долларов двустороннего товарооборота, – заявил полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Докладчик отметил, что в текущем году товарооборот с Китаем по регионам Приволжья вырос на 58 процентов. Это выше среднероссийского показателя. Доля Китая в общем объеме в пределах ПФО увеличилась почти в два раза – с 13 до 22 процентов.

Участники встречи подтвердили намерения расширять обмены в области образования, науки и техники, культуры, туризма. Пример такого взаимодействия - работа Ассоциации вузов в формате "Волга-Янцзы", в которую входит 85 учебных заведений.

В рамках форума Оренбургская область подписала соглашение о строительстве в Новотроицке предприятия по производству каменной ваты. Планируется, что оно станет резидентом территории опережающего социально-экономического развития. Основным инвестором выступит российская сторона, а китайские партнеры будут поставлять оборудование на новое предприятие и обеспечит сбыт продукции в КНР.

Вице-губернатор Игнат Петухов провел ряд встреч по актуализации и перезагрузке действующих соглашений. По итогам будет проработан конкретный план действий российских и китайских деловых сообществ. Кроме политических договоренностей, оренбургская делегация провела переговоры с потенциальными резидентами ОЭЗ "Оренбуржье" и ТОСЭР в Новотроицке и Ясном.

– В Оренбургской области растет индекс промышленного производства и объем инвестиций в основной капитал, - отметил Игнат Петухов. - Особая экономическая зона, территории социально-экономического развития в Новотроицке и Ясном и в целом большая заинтересованность региона в инвестициях дают свои результаты. Сейчас в области реализуется 90 инвестиционных проектов на общую сумму 468 млрд рублей. Следующий шаг – увеличение объемов поставок продукции на российский и международный рынки. По поручению губернатора мы проводим пересборку и актуализацию внешнеэкономической деятельности.

Справка

Китайская Народная Республика - стратегический партнер Оренбургской области. Внешнеторговый оборот Оренбуржья с КНР по итогам 8 месяцев 2023 года увеличился почти на два процента к аналогичному периоду 2022 года. Доля КНР во внешнеторговом обороте области за январь-август 2023 года составила 7,8 процента. Основу оренбургского экспорта в Китай составляют асбест, изделия из недрагоценных металлов, продукты неорганической химии и подсолнечное масло.