Карелова отметила высокие темпы роста легкой промышленности

В первом полугодии 2023 года легкая промышленность выросла на 19%, при этом производство текстильной продукции увеличилось на 28%. Об этом 9 ноября заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова в своем выступлении на сессии Совета Евразийского женского форума «Модные тенденции и инновации в легкой промышленности».

Карелова отметила высокие темпы роста легкой промышленности
© Парламентская газета

Вместе с тем сенатор констатировала, что в целом доля легкой промышленности в экономике страны остается низкой — около 1%.

«Легкая промышленность способна играть в российской экономике более значимую роль. Важно, что есть общее понимание, как достичь этой цели, и делаются конкретные шаги», — сказала Карелова. Парламентарий также уточнила, что в 2023 году предприятия отрасли получат субсидии на сумму около двух миллиардов рублей, также были приняты меры по закупкам сырья.

«Убеждена, что нам надо не только объединять усилия всех заинтересованных государственных, коммерческих и общественных структур внутри страны, но и активнее привлекать коллег из стран СНГ, создавая совместные коллаборации и проекты», — отметила законодатель.

Как писала «Парламентская газета», ранее Карелова рассказала, что победители конкурса женских предпринимательских инициатив на площадке Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества представят свои проекты на Четвертом Евразийском женском форуме. Мероприятие будет проходить с 18 по 20 сентября 2024 года.