Минсельхоз РФ поддержал идею разрешить онлайн-продажу алкоголя в стране

Министерство сельского хозяйства России поддерживает идею разрешить онлайн-продажу алкоголя в стране. Об этом заявила заместитель министра Марина Афонина на Втором Российском винодельческом форуме.

Минсельхоз РФ поддержал идею разрешить онлайн-продажу алкоголя в стране
© Poslednie-novosti.com

Однако, Министерство финансов выразило свои сомнения по этому вопросу и заявило, что он остается без движений. Представители Минфина предложили в случае доставки алкоголя из онлайн-магазинов требовать от покупателя предъявление паспорта.

В то же время, Роскачество уверяет, что введение онлайн-торговли алкоголем приведет к росту производства вин в России.

Заместитель министра Афонина подчеркнула, что Минсельхоз РФ полностью поддерживает данную инициативу. Она также отметила, что вместе с Минфином был разработан законопроект, предусматривающий проведение эксперимента по продаже алкоголя через "Почту России".

На данный момент в России запрещена онлайн-продажа алкоголя. В июле этого года сенатор Андрей Клишас отозвал свой законопроект о регулировании данной сферы после замечаний Минфина.

Согласно законопроекту, онлайн-продажа и доставка алкоголя будет разрешена только компаниям, имеющим соответствующие лицензии. Они также должны будут войти в специальный реестр сайтов, опубликованный на сайте Росалкогольтабакконтроля.

В то же время, МВД и Минздрав России выступили против эксперимента по онлайн-продаже алкоголя через "Почту России". Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов также отметил, что вопрос по данной теме в правительстве пока не движется вперед.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости