В канализацию для "Салават купере" вложат 787,3 миллиона рублей

Обещанный несколько лет назад разгон мощности сооружений в Васильево до 32 тысяч куб. метров в сутки может реализоваться уже в следующем году

В канализацию для "Салават купере" вложат 787,3 миллиона рублей
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", в поселке Васильево Зеленодольского района Татарстана до конца следующего года рядом с уже существующими очистными сооружениями построят новые. В новый этап работ вложат 787,3 миллиона рублей. Они обеспечат работу канализации присоединенного к этим объектам еще 5 лет назад микрорайона "Салават купере". Таким образом, начатый в 2019 году проект реновации очистной инфраструктуры должен подойти к логическому завершению, увеличив мощности обработки стоков с 8 до 32 тысяч кубометров.

Пятилетняя история модернизации не обошлась без проблем

В 2020 году сообщалось, что в Васильево полным ходом идет строительство очистных сооружений на общую сумму 1 миллиард рублей. Новая система должна была увеличить производительность имеющейся инфраструктуры с 8 до 12 тысяч кубометров в час, что стало бы первой ступенью к заявленным 32 тысячам. Необходимость технической модернизации, как было сказано выше, возникла пять лет назад из-за возраставшего объема суточных стоков, а также присоединения микрорайона "Салават купере". В том же году осенью сдали первый пусковой комплекс стоимостью 470 миллионов рублей.

— Рядом с уже существующими очистными сооружениями будет строиться еще одна линия по очистке сточных вод, — уже в апреле 2022 года рассказывал замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов.

Говорил он это не просто так, ведь в том же месяце на Волге произошло ЧП — из канализации в Васильево в реку были сброшены неочищенные стоки. Представители Минстроя республики заявили, что причиной стал весенний паводок. Решение этой проблемы рассматривалось в ключе дальнейшей модернизации сети, куда и позднее стали вкладывать крупные суммы.

Так, например, в июне текущего года стало известно, что до декабря 2024 года комплекс очистных сооружений в Васильево пополнится очередными новыми объектами. В их число вошли:

усреднитель — заглубленная технологическая емкость для усреднения поступающих стоков по составу и расходу в течение суток;КНС — подземное сооружение для подачи стоков на первую очередь очистных сооружений;сливная станция для приема жидких бытовых отходов и их транспортировки в систему канализации (50 куб. м/ч).

Однако в рабочей документации этого проекта было указано, что он не предусматривает увеличения производительности. Объекты, стоимость строительства которых была оценена в 351 миллион рублей, будут лишь помогать в работе всей системы. С их появлением не будет меняться ни расписание рабочих смен, ни штат сотрудников, которые отвечают за очистные сооружения.

Цех обезвоживания, насосы и отстойники: как "прокачают" васильевские сооружения

Теперь же в Татарстане планируется строительство сетей хозяйственно-бытовой канализации, для которой в Васильево возведут целый комплекс сооружений. На этот раз авторы проекта подчеркнули, что новый этап работ не только обеспечит жителей "Салавата купере" необходимой инфраструктурой, но и выполнит обещанный несколько лет назад разгон производительности до 32 тысяч куб. метров в сутки. Обойдется он в 787,3 миллиона рублей.

В перечень объектов, которые должны появиться на участке, отведенном под очистные сооружения, вошли:

первичный отстойник — закрытый цилиндрический резервуар высотой стен 4 метра и диаметром 18 метров;блок емкостей — резервуар 90 на 47 метров со множеством секций, отделенных друг от друга перегородками и трубами;вторичный отстойник — открытый заглубленный резервуар с высотой стен 4 метра и диаметром 24 метра;здание доочистки — объект для установки барабанных фильтров и установок ультрафиолетовой обработки;

здание воздуходувок — машинный зал, обеспечивающий фильтрацию воздуха;насосная станция сырого осадка — в это здание будет перекачиваться сырой осадок из отстойников, который позже может быть утилизирован или использован в качестве удобрения;иловая насосная станция — в здании также будет перекачиваться осадок от сточных вод, очищая трубы всей системы;цех механического обезвоживания — он предназначен для обезвоживания и обработки органических осадков, поступающих от очистных сооружений.

Все эти объекты будут уже не просто поддерживать работу комплекса, а ускорять и совершенствовать его. Вместе с ними будет построена и целая сеть новых трубопроводов, позволяющая принимать большее количество сточных вод, ила, осадка и других веществ. Таким образом, нагрузка на канализацию от "Салават купере" должна будет уменьшиться.

Авторы проекта указали, что сооружения будут расположены на территории общей площадью 210 тысяч "квадратов". При этом она находится в 50—200 метрах от Волги, что добавляет определенные сложности в строительство. Но при этом его реализация должна помочь избежать происшествий, подобных тому, что произошло в этом районе год назад.

Крупные суммы на очистные сооружения идут не только в Зеленодольск

В конце мая "Реальное время" писало о похожей ситуации в Иннополисе, где на строительство новых канализационных очистных сооружений выделили сначала 993,3 миллиона, а потом добавили еще 971,6 миллиона рублей. Заказчик работ тот же, что и в Васильево, — ГКУ "Главинвестстрой РТ". Расходы на строительно-монтажные и прочие работы, включая установку и сборку оборудования, все также покрывает бюджет республики. Однако работы по этим объектам должны быть выполнены уже до конца декабря текущего года.

Кроме устройства наружных сетей канализации и монтажа технологического оборудования, перечислены земляные работы, устройство фундаментов и оснований, возведение несущих, наружных ограждающих конструкций, проведение электрических сетей и линий связи и благоустройство. Подрядчиком контрактов стало ООО "Сигма".

Проблема с очистными сооружениями в Иннополисе также существует не первый год. Ранее они уже были построены ПСО "Казань", но работы были выполнены некачественно, из-за чего особая экономическая зона выставила претензии на полмиллиарда рублей.

Спор между ОЭЗ "Иннополис" и компанией Равиля Зиганшина, которая выступала в качестве подрядчика строительства инженерных коммуникаций, продолжается третий год. В марте этого года стало известно, что после нескольких экспертиз в ОЭЗ сократили сумму требований к ПСО в 5 раз. Подробнее — в материале "Реального времени".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".