Чубайс решил сформировать новое правительство России. Он это серьезно?

Деятельная натура Анатолия Борисовича Чубайса не ограничилась проживанием в Лондоне и купанием на пляжах в израильском Эйлате. Появилась информация, что он замахнулся аж на формирование новой системы власти в покинутой им России. Он не первый в нашей истории, кто готов впрячься в такое безнадежное дело. Но вряд ли ему удастся повторить ленинский трюк с тайным прибытием на родину в опломбированном вагоне.

Все начинается с семинаров

Когда-то молодые экономисты Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Петр Авен и прочие проводили семинары, на которых вырабатывалась точка зрения на экономические реформы в СССР. Пятое «гуманитарное» управление КГБ за ними наблюдало, но не более. В результате мы получили правительство молодых реформаторов, с плодами неустанных трудов которых не можем рассчитаться до сих пор.

И вот сейчас появились слухи, что Чубайс вновь начал проводить семинары и обсуждать на них, как будет жить Россия в «постперсоналистскую эпоху», которая якобы наступит в 2025 году. Впрочем, даже в этом случае Чубайс старается очень осторожно касаться личности нашего президента и выступает против попыток его «дебилизации». В умении везде постелить соломку Чубайс всегда был хорош.

Из кого формировать новую прогрессивную власть

Есть информация, что западные кураторы (а Чубайса и прежде за глаза именовали «смотрящим» от международных финансовых кругов) требуют от Анатолия Борисовича (или уже Мойши Израилевича?) конкретных кандидатов на замещение власти в России. И тут, конечно, наш герой испытывает немалые трудности. Кого взять в «новую власть», чтобы и Запад был доволен, и россияне не попадали со смеху?

И здесь можно вспомнить рассказ Сергея Довлатова, как в США наши эмигранты пытались создать свое правительство в изгнании. А когда провозгласили его под аплодисменты, то с ужасом заметили, что оно состоит исключительно из представителей последней волны еврейской эмиграции.

У Чубайса задача еще сложнее, поскольку ему остается лишь перебирать фигуры политических «сбитых летчиков», политиков, полностью себя скомпрометировавших, откровенно коррумпированных и авторитетом на родине не пользующихся. Или уповать на олигархов с их переменчивой и чуткой к политической конъюнктуре натурой.

Как воскликнул бы классик: «Ба, знакомые все лица!» Исходя из публичных заявлений Чубайса, можно легко представить его потенциальный список «спасителей России», направленный на утверждение американского Госдепа. Туда наверняка вошел бы и Алексей Кудрин, и давно сбежавшие Минц, Кох, банкир Пугачев или Роман Абрамович (последний мог бы быть министром иностранных дел). А для придания списку некого интеллектуального оттенка в правительство можно было бы включить лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова, который Минюстом России включен в реестр иноагентов. И не забудем про Ксению Анатольевну Собчак, которая хорошо смотрелась бы в качестве министра культуры.

Сколько будет отказников

Нельзя исключить, что уже на днях мы услышим от некоторых упомянутых нами фигур фразы об их резком размежевании с Чубайсом и его затеей. И тогда ассоциация с рассказом Довлатова только усилится.

А еще интересно будет послушать, как Анатолий Борисович откинет свои прошлые либеральные химеры о могучей руке рынка. И начнет соблазнять россиян китайским опытом с силовой моделью экономических преобразований. А он про это обязательно заговорит, поверьте.

Но пока для западных кураторов важно, чтобы выделяемые для «свержения российской власти» деньги сразу не исчезли. А ведь по этой части у Анатолия Борисовича огромный опыт.