Минобороны Украины сократили финансирование в госбюджете на 2024 год

Верховная рада приняла государственный бюджет Украины на 2024 год с дефицитом 1,57 трлн гривен (более 4 трлн рублей), сообщила в своем Telegram-канале депутат Ирина Геращенко. Финансирование Минобороны Украины в будущем году сократится на 6%, отметила парламентарий. По ее словам, такой объем средств не соответствует бюджету страны, которая существует в условиях боевых действий.

За бюджет в целом проголосовали 276 депутатов. Дефицит бюджета предусмотрен в объеме 1,57 трлн гривен, — рассказала Геращенко.

Доходы принятого бюджета составили $49 млрд, а расходы достигли $92,9 млрд, добавила депутат. На следующий год увеличили финансирование офиса генпрокурора и других «репрессивных органов», указала Геращенко. На всеукраинский телемарафон оставили почти 2 млрд гривен (около $55,5 млн), еще 440 млн гривен ($12,2 млн) из казны потратят на сериалы.

Вместо контрнаступления слуги (партия «Слуга народа». — NEWS.ru) финансируют «культурный фронт», — заключила Геращенко.

Бюджет поддержали в том числе представители фракции «Слуга народа» и депутаты от «Голоса», уточнила народная избранница. Члены партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» от голосования воздержались. Кроме того, Геращенко сообщила, что на обсуждении проекта бюджета отсутствовал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Ранее в партии Порошенко раскритиковали проект бюджета из-за расходов на сериалы. Соратники пятого президента Украины возмутились, что на киносъемки хотели заложить почти 600 млн гривен (1,5 млрд рублей) и требовали перенаправить эти средства на финансирование ВСУ.