Канада и часть США могут остаться без электричества зимой

Предстоящей зимой более половины территории США и некоторые районы Канады могут остаться без электричества, предупредила Североамериканская корпорация по обеспечению надежности электроснабжения (NERC). Проблемы возникнут в случае экстремальных холодов и могут коснуться 180 млн человек, пишет EADaily.

Канада и часть США могут остаться без электричества зимой
© News.ru
Недавние экстремальные холода показали, что перебои в поставках энергии могут иметь разрушительные последствия для потребителей электричества и газа в пострадавших районах, — завила NERC.

В корпорации объясняют такие прогнозы отсутствием нужных по объему поставок топлива, которое используется для генерации электричества. В зоне наибольшего риска находятся Средняя Атлантика, Средний Запад, Юг и Северо-Восток США и некоторые провинции Канады. NERC отмечает, что операторы местных сетей могут оказаться в уязвимом положении в случае экстремальных холодов. Там добавили, что проблемы ожидают и Новую Англию из-за ограниченности газовой инфраструктуры.

Директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко ранее заявил, что Украину ожидают «фантастические сложности» из-за проблем в энергетической сфере. По его словам, это связано с устареванием инфраструктуры и зависимостью республики от угля.