В Чувашии уровень глубокой переработки сельхозпродукции вырос на 18 процентов

В Чувашии подвели предварительные итоги деятельности агропромышленного комплекса за 2023 год. Несмотря на засушливое лето и ряд других проблем, по словам министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, отрасль справилась и добилась хороших результатов.

В Чувашии уровень глубокой переработки сельхозпродукции вырос на 18 процентов
© Российская Газета

Так, в растениеводстве аграрии приблизились к рекордным показателям прошлого года и зафиксировали третий в истории республики показатель по зерну - в бункерном весе собрали свыше 970 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых составила 33,5 ц/га.

Сбор картофеля по прогнозу ожидается в объеме 330 тысяч тонн, хмеля собрано около 200 тонн - и это по-прежнему более 90% объема по России. Технических культур будет собрано на уровне 40 тысяч тонн.

"Республика на протяжении нескольких лет сохраняет лидирующие позиции в России по производству продукции на 100 гектаров сельхозугодий. Мы первые в ПФО по объему произведенного картофеля и хмеля, вторые по молоку и овощам, четвертые - по производству мяса, зерна", - рассказал министр сельского хозяйства.

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и КФХ выросло на 3,9 процента и достигло 202 тысяч голов. Производство молока увеличилось на 2,2%, в том числе в крупнотоварном секторе - на 8%. Проводимая племенная работа способствовала дальнейшему росту продуктивности коров, надой молока на одну корову вырос на 6% и по оценке составит около 7,5 тысяч кг с одной коровы.

В республике продолжили наращивать объемы глубокой переработки - такую задачу ставил глава региона Олег Николаев. За девять месяцев этого года пищевая промышленность увеличила выработку товаров до 32 миллиардов рублей с ростом к прошлому году на 18%. В бюджеты всех уровней пищевые предприятия перечислили каждый седьмой рубль от всех налоговых поступлений по республике.

Отмечается рост и в экспорте продукции из Чувашии. Сейчас сельскохозяйственные товары и качественное сырьё республика поставляет в 44 страны мира. При этом более 80% экспорта агропрома - это переработанная продукция.

Впервые были экспортированы масличные культуры, экстракты кофе в Индию и в Эмираты. Но самые крупные поставки - это 60% всего экспорта осуществляются в Китай, Белоруссию, Таджикистан и Азербайджан.

Наиболее востребованной за границей чувашской продукцией стали мясо птицы (27,5%), хлебобулочные изделия (25,5%), шоколад (13,5%) и масличные культуры (12%).

"Неэффективность санкций в очередной раз доказана", - подытожил глава Минсельхоза Чувашии.

Продолжается в Чувашии и оказание мер поддержки АПК, их насчитывается более 70. В 2023 году субсидирование отрасли составило 6,2 млрд рублей, и эта цифра может вырасти.

По показателю уровня субсидирования агропрома на единицу площади Чувашия на втором месте в ПФО. Сельхозтоваропроизводители в среднем получают 4,5 тысячи рублей на 1 га пашни.

Как заявил Артамонов, идеи сельхозпроизводителей республики реализуются с высокой результативностью благодаря поддержке главы региона и правительства.

Между тем

В этом году аграрии Чувашии с помощью господдержки приобрели 780 единиц техники. Наибольшее число - 480 - предприятия закупили по региональной программе, в соответствии с которой сельхозтоваропроизводителям возвращается 30-50% от стоимости. Максимальная ставка в половину суммы распространяется на спецтехнику для хмелеводов, 45% компенсируется хозяйствам, занимающимся животноводством или выращиванием картофеля и овощей, 35% - аграриям, которые заняты исключительно растениеводством, 30% - переработчикам молока, мяса, овощей, рыбы и масличных культур.