Юрий Васильев: мы работаем в интересах человека

Юрий Васильев: мы работаем в интересах человека
© Индикатор

Международная арктическая станция «Снежинка», возведение которой уже в ближайшее время начнется в Ямало-Ненецком автономном округе, станет первым в мире круглогодичным и полностью автономным комплексом, работающим исключительно на альтернативной энергии.

Станция станет международной площадкой для проведения научных исследований и реализации образовательных программ, а также местом разработки и тестирования инновационных решений в сфере энергетики. Особый акцент планируется сделать на технологиях для экстремальных условий заполярья – чтобы в дальнейшем масштабировать их на другие арктические районы.

Направлениями научных исследований, которые будут вести ученые на станции, станут изучение магнитного поля Земли, состояния и изменений вечной мерзлоты, астрофизические наблюдения, сейсмологическое состояние планеты, и многие другие. Планируется возведение на арктической станции и карбоновой фермы, которая позволит отслеживать уровень парниковых газов и их влияние на окружающую среду.

Разработчиком проектно-сметной документации и поставщиком значительной части оборудования для уникального проекта стал инжиниринговый центр «Арктическая автономная энергетика» МФТИ, являющийся структурным подразделением Научно-технического центра автономной энергетики вуза.

О создании станции, о проектах в сфере энергетики для освоения Арктики, о том – почему инжиниринг крайне актуален для эффективного решения задач в экономике и науке – рассказывает исполнительный директор НТЦ автономной энергетики МФТИ Юрий Васильев.