Власти Иркутской области утвердили программу масштабной газификации на 2024-2033 годы

В рамках газификации предстоит создать инфраструктуру для подводки голубого топлива к 20 000 домовладениям в 11 населенных пунктах до конца 2033 года. Такой объем работ был закреплен в спецпрограмме на совещании правительства региона накануне. 

Власти Иркутской области утвердили программу масштабной газификации на 2024-2033 годы
© runews24.ru

Областной проект газификации объектов ЖКХ, промышленности и иных учреждений будет действовать с 2024 по 2033 годы. Документ уже подписан председателем правительства Приангарья Константином Зайцевым. 

Подрядчиком будет нужно создать технические условия для подключения к газовым сетям свыше 19 700 абонентов из частного сектора, перевести на газ 28 котельных и 60 транспортных средств, уточнили в пресс-службы правительства Иркутской области.

Министра жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин уточнил, что на территории региона будет вестись строительство магистральных, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газопроводов-отводов, четырех газораспределительных станций. Также возникла необходимость в создании завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и газовых наполнительных компрессорных станций для автомобилей.

Председатель правительства Приангарья Константин Зайцев уточнил, что в планах увеличить потребление населением газа до 149 млн куб. м, включая 2,3 млн куб. м, используемых в качестве моторного топлива.

Со стороны коммерческого сектора свои инвестиции вложит единый оператор газификации - ООО "Газпром газификация".

Ранее стало известно, что проект бюджета Иркутской области на 2024 год и плановый период с 2025 по 2026 годы обсудили в заксобрании Приангарья.