В Совфеде отметили опыт Мордовии по поддержке будущих мам

Опыт Мордовии по поддержке беременных женщин отметили в Совете Федерации. Запущенный в республике проект "Здравствуй, мама!" был назван одним из лучших региональных решений по увеличению рождаемости. Благодаря ему всего за год число абортов снизилось на 42 процента.

В Совфеде отметили опыт Мордовии по поддержке будущих мам
© Российская Газета

На парламентских слушаниях, посвященных семейной политике и поддержке рождаемости, выступили представители федеральных органов власти, регионов, экспертного сообщества.

Участники сошлись во мнении, что подход к решению демографической проблемы должен быть комплексным. Кроме поддержки со стороны государства, к этой работе должны подключиться и работодатели, и общественные институты.

- В Мордовии разработали комплексную программу "Здравствуй, мама", - рассказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. - Врачей обучают этике общения с беременными женщинами и созданию в целом дружелюбной атмосферы в женских консультациях. За год, что внедряется программа, количество абортов в республике снизилось на 42 процента.

Напомним, что программа, запущенная при поддержке главы РМ Артема Здунова, призвана просвещать и информировать женщин о праве на принятие осознанного решения в пользу рождения ребенка или медицинского вмешательства, о ценности материнства и мерах поддержки семей с детьми. Одно из направлений проекта - подготовка врачей, внедрение регламента этики общения с беременными пациентками. Для будущих мам издается буклет со справочным материалом о мерах поддержки.

Ранее проект республики вошел в число лучших идей форума "Сильные идеи для нового времени" и был представлен президенту.

Светлана Чупшева подчеркнула, что создание подобной системы поддержки беременных женщин, забота об их репродуктивном здоровье - важное условие решения задачи по увеличению рождаемости в стране. По поручению главы государства АСИ в прошлом году проанализировало и обобщило меры поддержки семей на уровне регионов. Лучшие практики в этой сфере - в том числе, и опыт Мордовии - агентство учло при формировании программы поддержки рождаемости и многодетности. Этот комплекс включает три направления: социально-экономическое благополучие, сохранение здоровья семьи, укрепление семейных ценностей.

Инициатор проекта "Здравствуй, мама" - президент благотворительного фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина - рассказала собравшимся, какую работу проводит регион по обучению врачей, оборудованию женских консультаций. На сегодня уже 10 из 18 частных клиник Мордовии уже отказались от услуги по прерыванию беременности.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила результативность проекта "Здравствуй, мама" и согласилась с предложением включить его элементы в нацпроект "Демография".

Инициатор проекта "Здравствуй, мама" Наталья Москвитина рассказала, какую работу проводит регион по обучению врачей. Фото: Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ