В 2024 году на бюджетные места примут около 7700 абитуриентов средне-профессиональных учебных учреждений

На заседание областного координационного комитета содействия занятости населения утвердили цифры приема на новый учебный год.

В 2024 году на бюджетные места примут около 7700 абитуриентов средне-профессиональных учебных учреждений
© Первоисточник

По словам председателя комитета Дмитрия Курдюмова, в сегодняшних реалиях необходимо четко понимать, какие специалисты потребуются нашей экономике в ближайшей перспективе, поскольку именно от этих данных нужно отталкиваться при определении параметров подготовки кадров.

Если говорить о спросе на региональном рынке труда, то «кадровый голод» сегодня отмечается не только на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Стабильно не хватает рабочих рук в промышленности, аграрной сфере, медицине и ЖКХ. А глобальная цифровизация стала причиной нехватки специалистов в области информационных технологий.

При подготовке контрольных цифр приема были учтены предложения профильных министерств, работодателей региона и ВТПП, которые помогли выяснить, сколько нужно обучить специалистов и по каким профессиям, чтобы образовательные организации своевременно разработали соответствующие программы.

Исходя из интересов работодателей, в этом году было увеличено количество бюджетных мест для поступающих на такие направления как: машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство и здравоохранение, - подчеркивает министр образования региона Ольга Рысева. — На данный момент в Кировской области действует 60 организаций, реализующих программы средне-профессионального образования. В планах — открывать филиалы в районах области, чтобы молодежь могла учиться там, где проживает, и в перспективе оставаться работать у себя на малой родине.

Сейчас в Кировской области действует система непрерывного профессионального образования, включающая переобучение необходимых на рынке труда кадров. Областные колледжи и техникумы готовят специалистов, в том числе и за счет средств работодателей. Эффективно работает программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография», стать участниками которой с этого года могут также работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Мы понимаем, что сегодня идет процесс модернизации и перепрофилирования производства, и это требует от работников наличия дополнительных знаний и навыков, — отмечает Дмитрий Курдюмов. – Поэтому необходимо постоянное взаимодействие с предприятиями и организациями региона. Подготовка профессиональных кадров для всех отраслей экономики должна идти под конкретные рабочие места, на которые они и смогут трудоустроиться после получения образования. Поэтому контрольные цифры приема ежегодно корректируются под запросы реального сектора экономики и социальной сферы.