В список приоритетов северного завоза войдут бензин и лекарства

Минвостокразвития предложило расширить перечень приоритетных товаров для поставок на северные территории. Такой проект постановления, размещенный на портале нормативно-правовых актов Правительства, до 13 ноября проходит антикоррупционную экспертизу.

В список приоритетов северного завоза войдут бензин и лекарства
© Парламентская газета

Сейчас компании могут получить кредиты из региональных бюджетов на закупку и доставку на Крайний Север товаров из перечня, утвержденного постановлением кабмина от 18 января 2017 года № 24. В этом списке только продукты — капуста, картофель, гречка, рис, мука, чай и другие. Теперь перечень хотят существенно расширить.

Новый список грузов северного завоза первой категории разработан экспертной группой с участием депутатов и сенаторов и согласован с северными регионами.

«Подготовленный перечень содержит 157 позиций. К первой категории отнесут лекарства, социально-значимые продовольственные товары, топливно-энергетические ресурсы и горюче-смазочные материалы, включая автомобильный и авиационный бензин, уголь, дрова, мазут, керосин, бытовое печное топливо, сжиженный пропан и бутан», — сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

В списке продуктов — 70 позиций. Туда вошли, например, говядина, молоко, сыр, яйца, крупы, овощи и фрукты, сахар и мука. Также среди товаров первой категории оказались зубная паста, мыло, шампуни, подгузники, школьные учебники, антибиотики и вакцины для животных. Кредиты из регионального бюджета предоставят и на закупку и доставку на север жизненно необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания для детей инвалидов.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее