Санкционное ралли продолжается: Эксперт Максимов рассказал о новых рестрикциях Евросоюза

15 ноября Евросоюз намерен представить двенадцатый по счету пакет антироссийских санкций. Как ранее заявлял глава евродипломатии Жозеп Боррель, рестрикции коснутся физических лиц, потолка цен на нефть, а также экспорта алмазов. Согласно оценке доцента кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максима Максимова, полностью перекрыть экспорт драгоценных металлов данный пакет санкций не способен.

Санкционное ралли продолжается: Эксперт Максимов рассказал о новых рестрикциях Евросоюза
© Российская Газета

"Санкционное ралли продолжается. Авторы пакета утверждают, что имплементация предложенных решений способна сократить экспортную выручку нашей страны более чем на 5 миллиардов долларов в год", - отметил эксперт.

Но уточнил, что запрет на экспорт алмазов оценивается не менее, чем в 4 миллиарда долларов. Основной инициатор и бенефициар данного решения - Бельгия, в которой находится крупнейший центр торговли драгоценными камнями - Антверпен. При этом совершенно очевидно, что полностью перекрыть экспорт данный пакет санкций не способен, считает Максимов.

"Конечно, европейский рынок представляется наиболее маржинальным для российского экспорта алмазов, и санкции, безусловно, нанесут определенный урон алмазодобывающей отрасли. Впрочем, полагаю, правительство предвидело подобное развитие событий и имеет в своем арсенале решения, способные парировать негативные сценарии", - пояснил он.

К тому же на мировом рынке алмазов в настоящее время наблюдается определенная стагнация, что позволяет говорить о том, что потери, озвученные официальными лицами ЕС, априорно являются завышенными, добавил Максимов.

Эксперт полагает, планы ужесточения потолка цен на нефть, которые особенно усердно продвигали Польша и прибалтийские государства, и вовсе выглядят нереализуемыми физически, поскольку действующий потолок показал свою полную несостоятельность.

"Противник достаточно компетентен и настойчив в желании максимально усложнить обретение Россией полного экономического и особенно технологического суверенитета. Сокращение и стагнация национальных экономик локомотивов ЕС никаким образом не снижает готовность врагов России вести санкционную войну, постоянно повышая в ней ставки", - заключил эксперт.

По его мнению, в этой ситуации только полная мобилизация ресурсов, готовность последовательно отстаивать свои интересы и вдумчивая, стратегическая работа на перспективу с дружественными и нейтральными странами способны обеспечить победу.