Митин выделил главные проблемы рыбохозяйственного комплекса

Главными проблемами рыбохозяйственного комплекса являются незаконный лов, браконьерская деятельность, ухудшение качества водных ресурсов и дефицит технической базы. Об этом говорится в приветствии, которое первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин 15 ноября направил участникам и гостям саммита осетроводов.

Митин выделил главные проблемы рыбохозяйственного комплекса
© Парламентская газета

Сенатор подчеркнул, что в профильном комитете палаты регионов придают большое значение развитию отечественной аквакультуры, поскольку она позволяет обеспечить стабильное снабжение населения качественной продукцией.

По его словам, несмотря на экономическое давление на Россию, рыбохозяйственный комплекс продолжает развиваться.

«В то же время существует целый комплекс проблемных вопросов для отрасли. Один из них — незаконный лов и браконьерская деятельность. Это приводит к уменьшению популяции осетровых рыб, негативно сказывается на их размножении и сохранении», — подчеркнул парламентарий, его слова приводит пресс-служба Совфеда.

Кроме того, продолжил законодатель, в отрасли дефицит средств и технической базы, что требует инвестиций и специализированного оборудования для обеспечения условий выращивания осетровых. Наконец, важной проблемой является загрязнение водных ресурсов, поскольку осетровые породы чувствительны к качеству воды.

Как писала «Парламентская газета», накануне сотрудники УФСБ по Волгоградской области перекрыли незаконный канал поставок черной икры и краснокнижной рыбы осетровых пород. В ходе обысков у злоумышленников изъяли 40 банок объемом 0,5 литра с черной икрой белуги и осетра, а также около полутонны рыбы осетровых пород, 650 браконьерских орудий для лова, пять моторных лодок и деньги в размере 2,7 миллиона рублей.