Петербург сохранит налоговые преференции для бизнеса на следующий год

Власти города продолжат поддерживать бизнес в 2024 году, который все еще ощущает на себе последствия санкционного давления. На заседании Заксобрания Петербурга 15 ноября в первом чтении утвержден законопроект губернатора «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах».

Петербург сохранит налоговые преференции для бизнеса на следующий год
© Парламентская газета

Для тех, у кого налоговая база на недвижимость исчисляется исходя из кадастровой стоимости, ставка будет 1,5% вместо 2%. Такие же меры принимаются для налогов на имущество физических лиц.

Так как кадастровая стоимость недвижимости в 2024 году увеличится по сравнению с 2023 годом, преференции предусмотрены для тех, у кого налоги из-за этого пересчета вырастут более чем на 20%. Выпадающие доходы городского бюджета после введения этих мер составят около 18 миллиардов рублей за 2024 и 2025 годы.

Кроме того, город приводит в соответствие с Налоговым кодексом норму о ставке на имущество организаций в 0,3% на жилые помещения, гаражи, машино-места, если только кадастровая стоимость по ним не больше 300 миллионов рублей. Также власти намерены распространить льготы земельного налога при сдаче участков и объектов на этих земельных участках в аренду не полностью, а частично.

Спикер Заксобрания Александр Бельский сообщил, что это не последние меры по поддержке отдельных отраслей экономики. На этой неделе под председательством губернатора Петербурга планируется провести совещание, связанное с развитием бизнеса в городе для определения сфер, которые нуждаются в дополнительной поддержке или налоговых послаблениях: «Да, действительно, на сегодняшний момент есть отрасли, которые уже выбрались из сложного положения и им уже не нужно помогать. Но, например, пока еще не восстановлена деятельность наших портов».