На Русском экономическом форуме в Челябинске обсудили развитие суверенной экономики

Состоявшийся в Челябинске Русский экономический форум (РЭФ) стал одной из крупнейших диалоговых площадок, где представители власти, бизнеса и общественных организаций искали новые подходы для экономического рывка. Более 3000 участников со всей страны, в том числе 160 выступивших экспертов, обсудили факторы, влияющие на рост инвестиций, темпы технологического развития, необходимость повышения производительности труда, взаимосвязь экономики и демографии и другие важные темы.

На Русском экономическом форуме в Челябинске обсудили развитие суверенной экономики
© Российская Газета

РЭФ на кириллице

- Важно ответить на вопрос, как мы будем решать приоритетные задачи, достигать целей социально-экономического развития, преодолевать структурные ограничения. Для этого у нас есть все: предприятия, природные ресурсы, научные заделы, технологические разработки, опытные специалисты, - задал тон главной дискуссии форума помощник президента РФ Игорь Левитин.

Он отметил, что структура экономики меняется усилиями регионов. Уральский федеральный округ может служить тому наглядным примером.

- У нас два триллиона рублей инвестиций с начала года, из них 70 процентов - средства предприятий. В 2022-м цифра была ниже - 63 процента. То есть бизнес вкладывает все больше собственных ресурсов, показывая, что ему сейчас комфортно, - отмечает полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Отличительную черту экономического съезда на Урале определил один из организаторов - заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель совета директоров группы компаний "Царьград" Константин Малофеев. Он обратил внимание на то, что даже баннер столь масштабного события сделан без иноязычных элементов.

Промышленникам, по выражению Текслера, нужны 3Д-деньги, то есть длинные, дешевые и доступные

- Это первый форум без единого слова на английском, без иностранных инвесторов, тут только отечественные производители. Мы решили, что самое правильное место для его проведения - здесь, в краю промышленников, - подчеркнул известный предприниматель.

- Ранее на экономических форумах в основном обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, но сегодня задача - собрать собственные ресурсы и возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, - подтвердил планы организаторов губернатор Челябинской области Алексей Текслер. - Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, поддерживаем и развиваем экономические связи, но надо понимать, что можем быть сильнее, в первую очередь за счет внутренних стимулов.

Кстати, форум именно в таком формате глава принимающего региона задумал еще несколько лет назад, - об этом рассказал президент "Опоры России" Александр Калинин на одной из панельных сессий. По его мнению, это верное решение: Южный Урал, обладающий мощным потенциалом, представляет российскую глубинку с ее особой проблематикой, а потому прозвучавшие здесь предложения должны найти отражение в программе экономического роста страны до 2036 года, которая сегодня как раз формируется.

Про людей и роботов

Центром сбора инициатив со всей страны, из которых потом рождаются решения федерального уровня, служит Госсовет. К слову, одну из его ключевых комиссий, по экономике и финансам, возглавляет Алексей Текслер.

- Сейчас идет подготовка к обновлению нацпроектов, уточнению целей развития, и мы в этом активно участвуем. Первый и главный приоритет - люди, народосбережение, решение демографической задачи, рост продолжительности жизни, или, точнее, здоровой жизни, увеличение доходов населения. Все это может произойти на фоне укрепления суверенитета по всем направлениям, - подчеркивает глава Южного Урала.

Пора, по его мнению, вести речь не об импортозамещении, а об импортоопережении. Сейчас каждый четвертый товар или услуга в стране имеют иностранное происхождение, но экономисты считают оптимальной цифру в 15 процентов. Путь к ней лежит через наращивание компетенций, в том числе в такой критически важной отрасли, как микроэлектроника. Отношение к ней должно быть таким же, как к атомному проекту в 1940 годы, уверен Текслер.

Нацпроект по повышению производительности труда сейчас в основном сводится к бережливому производству. Между тем центр тяжести нужно переместить на показатели эффективности, внедряя искусственный интеллект, роботизированные комплексы. В Китае на 10 тысяч работающих приходится 400 роботов, в Южной Корее - свыше 1000. В России же, по данным статистики, лишь восемь. Запуск на Южном Урале первого в стране завода по выпуску серийных промышленных роботов будет способствовать изменению этой пропорции. Параллельно с завершением строительства завода Южно-Уральский госуниверситет открывает направление робототехники, ведь мало произвести умные машины - нужно интегрировать их в технологические процессы.

3Д-деньги

Чтобы темпы экономического развития не снижались, государственные институты должны действовать осмотрительно, не давить живую инициативу, но при этом активно включать различные страховочные механизмы для поддержки бизнеса, оказавшегося в сложной ситуации под влиянием внешних факторов. Речь не только о санкциях, но и о внутренних условиях. Так, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников отмечает, что появились новые вызовы, связанные с повышением процентных ставок, непростым доступом к капиталу, и это требует реагирования со стороны властей.

На федеральном уровне поставлена задача - увеличить объем инвестиций к 2030 году на 70 процентов. В этой ситуации повышается значение государственных вложений, растущих даже несмотря на непростой бюджетный цикл. А вот вклад банков в новую индустриализацию недостаточно весом: по данным Росстата, 53 процента в общем объеме инвестиций приходится на средства предприятий и лишь немногим более 10 - на банковские заимствования под инвестиционные цели. Эксперты уверены: кредитные организации накопили финансовый "жирок" и могут играть более существенную роль в этом процессе.

Алексей Текслер предлагает активнее вовлекать в модернизацию промышленности Банк России. Актуально использование льготных депозитов регулятора крупнейшими банками и институтами развития для выдачи кредитов реальному сектору. Расширит горизонты возможностей и цифрой рубль. Хотя ряд экономистов опасается перетекания его в потребительский сектор, что может разогнать инфляцию, но грамотное управление должно направить процесс в инвестиционное русло.

В Челябинской области нет нефти и газа. Все, чего мы добиваемся, - результат упорного труда

Эти предложения ранее уже были озвучены на Госсовете, а вот идея использования отрицательного норматива резервирования на инвестиционный депозит со стороны Банка России прозвучала впервые.

- По таким депозитам не банки в ЦБ будут резервировать деньги, как это происходит сейчас, а регулятор подставит плечо ликвидности банкам, и далее депозит вместе с беспроцентным резервом сформирует тело кредита для промышленного проекта. На мой взгляд, здесь возможна ставка "0+" , - развивает мысль челябинский губернатор. - Нужно запустить реальное проектное финансирование через банковскую систему, это позволит нам перейти от экономики спроса к экономике предложения - такую задачу перед нами поставил президент России.

Промышленникам, по выражению Текслера, нужны 3Д-деньги, то есть длинные, дешевые и доступные. И этот тезис участники дискуссии горячо поддержали.

Малый о большом

Когда санкции обрушились на крупные компании, дополнительные функции, связанные с импортозамещением, легли на МСП, констатирует первый зампред комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина. Но готов ли к такому повороту сам малый бизнес и как ему эффективно помочь? Налоговые льготы сэкономили МСП около триллиона рублей. Тем не менее значительная часть нуждающихся в поддержке оказалась за бортом по формальным поводам. Но государство с подачи предпринимателей корректирует условия, к примеру, будет расширен круг участников нацпроекта "Производительность труда".

Сектор МСП в стране растет, хотя не все идет гладко. Александр Калинин отмечает: за последние пять лет выросло количество микропредприятий, а средних и малых стало меньше, а ведь именно они вносят более ощутимый вклад в экономику. Для их роста необходимо увеличение господдержки, стимулирование взаимодействия с крупными компаниями, гибкая налоговая политика.

- Когда в Челябинской области приняли пониженные ставки по "упрощенке" для обрабатывающих производств, малый бизнес в этой отрасли сэкономил три миллиарда рублей. Это те деньги, которые мы, предприниматели, вкладываем в развитие, - они остаются в экономике, - поддерживает коллегу председатель Челябинского отделения "Опоры России" Артем Артемьев.

Духовное и материальное

Член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев связывает перспективу роста экономики России с духовными ценностями, всегда превалировавшими над материальными в русской культуре. Он рассматривает национальную традицию как конкурентное преимущество. При этом академик заявил о возможности в ближайшие пять лет повысить рост ВВП до восьми, а затем поддерживать на уровне шести процентов в год. Для этого необходимо увеличение инвестиций на 15-20 процентов, а в перспективе - их удвоение, чтобы минимизировать упущенные ранее возможности.

Действительно, роль денежной политики государства сложно переоценить. Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков акцентировал внимание на том, что сегодня регионы переосмысливают работу с инфраструктурными бюджетными кредитами. Два года назад, когда этот механизм заработал, 80 процентов средств в регионах пошло на поддержку жилищного строительства. Сейчас пришло понимание: дешевые бюджетные кредиты нужно направлять в отрасли, обеспечивающие долгосрочный налоговый потенциал, поэтому свыше 60 процентов траншей второй волны вложили в проекты в промышленности и сельском хозяйстве.

В качестве инвестиционного ресурса в министерстве предлагают рассматривать и государственные долги регионов. Для этого запущен механизм реструктуризации бюджетных кредитов, правда, сработал он, по мнению Вахрукова, пока не вполне успешно.

- Мы прорабатываем вопрос, чтобы при принятии решения о следующей волне реструктуризации высвобождаемые средства были направлены на поддержку проектов технологического суверенитета, - подчеркнул чиновник.

Можно эффективнее использовать и нецелевые остатки на счетах регионов, которых на 1 сентября было 4,4 триллиона рублей - это также резерв для поддержки проектов в реальном секторе. При этом замминистра советует учитывать территориальные особенности и историческую специализацию: если все регионы захотят стать курортами, подвести туда море все равно не получится. Рассчитывать лучше на свое.

- В Челябинской области нет нефти и газа. Все, чего мы добиваемся, - результат упорного труда. Это индекс промышленного производства свыше 110 процентов, а в обрабатывающем секторе - более 112. Мы ожидаем по итогам года рост ВРП на 7-8 процентов. Санкционное давление стало вызовом: наши предприниматели восприняли ситуацию как возможность реализовать свои проекты, - подытожил вице-губернатор Челябинской области Иван Куцевляк.

Успехи Южного Урала губернатор Алексей Текслер (крайний слева) продемонстрировал помощнику президента Игорю Левитину на новом производстве троллейбусов. Фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области