Набиуллина рассказывает в Госдуме об основных направлениях государственной денежно-кредитной политики

В четверг, 16 ноября, на пленарном заседании в Госдуме состоялся «правительственный час» с участием председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Глава ЦБ рассказала депутатам об основных направлениях государственной денежно-кредитной политики.

Ранее Банк России утвердил цель, а также принципы единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на ближайшие три года. Так, основной целью на этот период остается обеспечение низкой и стабильной инфляции, возвращение ее к целевому показателю в 4% и поддержание вблизи этого уровня.

Традиционно Центробанк представляет два сценария среднесрочного экономического прогноза развития РФ — базовый и альтернативный — с описанием особенностей проведения денежно-кредитной политики при различных вариантах событий.

Базовый сценарий построен на наиболее вероятных с точки зрения ЦБ предпосылках развития экономической ситуации в стране и в мире. Согласно ему, к концу 2024 года инфляция, по прогнозу Банка России, вернется к уровню в 4 %, ключевая ставка в 2025 году опустится ниже 10 %, а в 2026 году выйдет на нейтральный уровень 6–7 %. 

Второй вариант развития событий — «усиление фрагментации». Он предусматривает увеличение санкционного давления на Россию при ускоренном разделении стран на экономические блоки и допускает снижение инфляции толькь к 2025 году. При этом выпуск в российской экономике в следующем году сократится. На траекторию сбалансированного роста (1,5–2,5 % ВВП), согласно этому варианту, экономика вернется в 2026 году.

Третий сценарий — «рисковый» — описывает ситуацию в условиях мирового финансового кризиса, который в результате приведет к ускорению инфляции в 2024 году до 11–13 %. Возвращения экономики к сбалансированным темпам роста в пределах трехлетнего прогнозного горизонта при этом не произойдет.

Ключевая ставка

По словам Набиуллиной, если бы Банк России не повысил в октябре ключевую ставку, то потери для граждан, бизнеса и государства от растущего инфляционного давления были бы гораздо больше.

Мы понимаем, что многие озабочены повышением ключевой ставки. Но поверьте, все расчеты, и весь наш опыт показывают, что если бы мы этого не сделали, если бы вовремя не отреагировали, то потери от этого и для граждан, и для бизнеса, и для государства были бы гораздо больше,

сказала она.

По словам главы ЦБ, ключевая ставка была повышена соразмерно тому инфляционному давлению, которое возникло в середине года.

Напомним, в октябре регулятор неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта - до 15% годовых. Это стало максимумом с начала мая прошлого года. Центробанк при этом повысил прогноз инфляции в России на 2023 год до 7-7,5%, диапазон на 2024 год - до 4-4,5%.

Эффект от повышения ключевой ставки уже есть, например, это более сбалансированная кредитная активность, сообщила глава Центрального банка.

Повышая в октябре ключевую ставку до 15%, мы учли новые параметры бюджетной политики. Они предполагают более стимулирующую бюджетную политику, и это требует противовеса в виде жесткой денежно-кредитной политики,

заявила Набиуллина.

Она также обратила внимание на тот факт, что годовая инфляция последовательно растет начиная с июня. Сейчас она уже больше 7%.

По сравнению с нашей целью в 4 процента это превышение нельзя назвать безобидным,

подчеркнула председатель Банка России.

Принимая решение по ставке, Центральный Банк ориентируется на текущую инфляцию. После повышения ключевой ставки банки начинают пересматривать решения по кредитам и депозитам.

Первые эффекты от повышения ключевой ставки мы уже видим. Кредитная активность становится более сбалансированной, прежде всего по потребительским, необеспеченным кредитам. Корпоративное кредитование продолжает расти высокими темпами. Потребительское кредитование уже начало снижаться, но там были очень высокие темпы,

сказала Эльвира Набиуллина.

При этом ЦБ отметил снижение импорта и давления на курс рубля.

Более высокая ставка означает при всех прочих равных более крепкий курс,

подчеркнула глава Центрального банка.

В планах Банка России в 2024 году вернуть инфляцию к целевым показателям и начать снижать ключевую ставку.

Наш базовый сценарий показывает, что в следующем году мы вернем инфляцию к цели на уровне 4% и, соответственно, сможем начать снижать ставку,

пояснила Набиуллина.

Также она отметила, что, помимо снижения инфляции, очень важно развитие рынка капитала. 

Ипотека и кредиты

Исходя из доклада, кредитование населения продолжает расти, а ипотечных кредитов за год стало на 32% больше.

Кредитование населения растет, особенно в ипотеке. Здесь очень высокие темпы роста — плюс 32 процента в годовом выражении. То есть за 12 месяцев ипотечный портфель вырос на треть,

заявила Набиуллина.

Этот рост, по ее словам, сопровождается увеличением цен на жилье и снижением качества кредитов. Ипотечные кредиты выдаются заемщикам с уже высокой долговой нагрузкой. В будущем это может обернуться большими рисками и для банков, и для самих заемщиков, отметила глава Центробанка. По ее словам, застройщики не могут быстро увеличить объем строящегося жилья, а взрывной рост ипотеки в значительной степени уходит в рост цен. В среднем по стране цены на новостройки за три года выросли на 90%. При этом прирост корпоративного кредитного портфеля составил 11 трлн рублей за последние 12 месяцев.

Как утверждает Набиуллина, экономика восстановилась после кризиса быстрее прогнозов и продолжает расти. Речь, в частности, идет о производстве, потреблении, инвестициях в основной капитал.

Впервые за восемь лет быстро растет обрабатывающая промышленность,

сказала она.

По словам Эльвиры Набиуллиной, чтобы поддержать восстановление экономики, в 2022 году снизили ключевую ставку с 20 до 7,5% и держали ее неизменной до июля этого года. Она подчеркнула, что все это время кредиты были очень доступными. В результате кредитование и населения, и бизнеса росло темпами около 20% и даже более.

Темп под 20% в 2023 году — четвертый год подряд ускорение кредитов предприятий. Это прирост корпоративного кредитного портфеля на 11 триллионов рублей за последние 12 месяцев,

сказала председатель Центробанка.

Предприятия активно занимали для финансирования инвестиций, строительства жилья, исполнения госзаказа, а также сделок для покупки бизнеса у уходящих компаний. При этом с конца 2022 года возобновился рост прибыли компаний.

Исходя из доклада, в сентябре — октябре россияне вернули на вклады в банки 200 миллиардов рублей.

Произошел очень важный перелом в поведении граждан — они стали возвращать наличные в банки. За сентябрь — октябрь на депозиты вернулись 200 миллиардов рублей,

сказала Эльвира Набиуллина.

Она напомнила также, что весной и осенью прошлого года наблюдался большой отток из банковских вкладов — граждане предпочитали держать сбережения при себе.

Но сейчас все понимают, что депозиты под 13—14 и даже 15% — это выгодно и это тот результат, который мы ожидали, повышая ключевую ставку,

отметила глава ЦБ.

Рост депозитов, по оценке Центрального банка, продолжится в ближайшие месяцы. Как отмечается, это работает на сохранность и прирост покупательной способности граждан. Помимо этого, рост депозитов создает условия для доступности кредитования.

Также Набиуллина выступила за переход к более адресной льготной ипотеке. По ее словам, широкие льготные программы очень полезны как временная антикризисная мера, если спрос резко снижается, однако в перспективе целесообразно перейти к адресным программам льготной ипотеки или как минимум дифференцировать их по регионам, где низкие темпы жилищного строительства и низкая обеспеченность жильем.

Если в 2020 году разрыв между ценами на новостройки и на вторичное жилье был около 10%, то после запуска льготной ипотеки он кратно вырос: сейчас он уже 42%. Это нельзя объяснить естественной разницей между качеством старого и нового жилья,

сказала глава регулятора.

Она отметила, что если человек покупает у застройщика квартиру за 10 миллионов, то продать ее сможет в среднем уже только за 7 миллионов.

Это кричащий дисбаланс, в некоторых регионах этот дисбаланс выше. Совершенно, на мой взгляд, очевидно, что экономия граждан за счет льготной ставки по ипотеке не должна быть нивелирована ростом стоимости жилья,

заявила Эльвира Набиуллина.

Также она отметила, что российским компаниям нужно более активно привлекать деньги в капитал, выходить на IPO и рынок облигаций.

Глава регулятора подчеркнула, что это гораздо сложнее, нежели просто взять кредит, так как компании понадобится раскрывать информацию о себе, понимая санкционные риски и чувствительность информации, а также выстраивать корпоративное управление.

Но это открывает гораздо больше возможностей для бизнеса и для экономики в целом,

заявила Набиуллина.

Кредит не является единственным способом привлечения денег на развитие бизнеса. Кроме того, он не всегда возможен, поскольку «закредитованная компания - это также плохо для экономики, для компании, как для человека», заключила глава ЦБ.

Позиция профильного комитета

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков отметил, что в основных направлениях ЦБ прислушался к рекомендациям прошлого года и, например, описал взаимодействие денежно-кредитной политики и бюджетной политики, в том числе влияние бюджетного правила на денежную программу регулятора, на денежно-кредитную политику.

Мы в этом году уже приняли законы, касающиеся негосударственных пенсионных фондов, уже на подходе принятия закона об индивидуальных инвестиционных счетах ИИС-3. Также мы меняем роль участия страховых компаний в инвестиционном процессе и для того, чтобы деньги, которые соберут эти институты, профучастники, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды пошли в инвестиции, а мы хотим, чтобы это были долгосрочные инвестиции, очень важна низкая инфляция. И здесь мы поддерживаем позицию ЦБ, что надо последовательно проводить политику, направленную на сдерживание, на снижение инфляции, на то, чтобы она была на том приемлемом уровне, который мы определили в размере 4 процентов,

сказал депутат.

Аксаков сообщил, что на рабочей группе было очень много предложений, говорили о том, что надо сейчас сконцентрироваться на инвестициях, а инфляция должна быть не на первом месте, но все же в ходе дискуссии пришли к выводу о том, что если не будет инфляции на приемлемом уровне, то инвестиции не пойдут в экономику.

На мой взгляд, это мое личное мнение, ЦБ даже опоздал с повышением ключевой ставки, и мы бы, может быть, не имели сейчас ставку на уровне 15 процентов,

резюмировал депутат.

Позиция фракций

Призвал изменить денежно-кредитную политику первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции КПРФ Вадим Кумин.

Поэтому еще раз хочу сказать, что это общие ошибки государственной финансовой политики, которую мы все время призывали менять. Она должна была быть давно уже изменена. В итоге мы имеем с вами за 10 лет в среднем 0,9 процентов роста всего против среднемировых 2,5-3. Мы имеем снижение доходов населения. Вот что мы имеем в результате такой политики. Мы считаем, что нужно менять денежно-кредитную политику, и тогда и будет падать ставка, тогда будет падать инфляция, когда изменится налогообложение, изменятся, приоритеты государства, и государство подумает о настоящих приоритетах,

заявил депутат.

Лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий высоко оценил работу Центробанка в текущих условиях.

Центральный банк сумел справиться с главной угрозой, которую несут санкции и рестрикции, с главной целью, которую коллективный Запад преследует, пытаясь удушить Россию уже 17 с лишним тысячами санкций и рестрикций, никогда подобного не было вообще в человеческой истории. Это гиперинфляция. И с этой проблемой Центральный банк справился. Поэтому можно предъявлять любые точечные претензии, сколь угодно острые и оправданные. Да, конечно, это привело к повышению ставки. Давайте представим себе некие виртуальные весы. На одной – чаша повышения ставки, а на другой – невероятный с каждым месяцем рост инфляции, на что нас толкал и пытается толкать коллективный Запад,

сказал депутат.

Парламентарий убежден, что регулятор успешно решил вопрос с инфляцией. Также он сообщил, что есть 2 запасных экономических сценариев.

Первый связан с фрагментацией мировой экономики. Это реальная опасность. И в случае, если эти процессы пойдут дальше столь же активно, как идут сейчас, мы должны иметь резервный сценарий. Да, наверное, он приведет к тому, что снижение инфляции до 4 процентов и ниже будет на год позже, в 2025 году. То же самое и сценарий, связанный с тем, что коллективный Запад окончательно сойдет с ума. Мы тоже будем обязаны отреагировать. То, что эти два резервных сценария существуют, просчитаны и могут быть немедленно применены к нашей денежно-кредитной политике, это очень и очень важно,

отметил Слуцкий.

Председатель Комитета ГД по защите конкуренции, замруководителя фракции СРЗП Валерий Гартунг призвал максимально поддержать те отрасли экономики, которые сейчас демонстрируют рост. Кроме того, по мнению парламентарий, для того, чтобы обеспечить предложение в условиях дефицита кадров, необходимо роботизировать производство, а на это нужны инвестиции — кредиты по доступной ставке.

Повышение ключевой ставки в монополизированной экономике не может повлиять на инфляцию, считает Гартунг.

Ключевая ставка, вы ее поднимаете хоть за 30 процентов. Монополисты всегда ее отобьют, потому что они в цену товара вложат. А те, которые на конкурентных рынках, не могут этого сделать. Поэтому что получается у нас? Поэтому у нас жиреют при повышение ключевой ставки финансовый сектор и сырьевики, а обрабатывающие производства будут загибаться,

заявил он.

В качестве альтернативы повышения ключевой ставки парламентарий предложил ограничить движение капитала.

Глава Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству, замруководителя фракции «Новые люди» Александр Демин отметил, что стали менее доступны кредиты для бизнеса и в первую очередь для малого и среднего предпринимательства. Но если сегодня ставка не будет высокой, все усилия по индексации пенсии, зарплаты бюджетникам сойдут на нет.

Сегодня борьба с инфляцией это главный приоритет, потому что инфляция делает людей бедными быстрее, чем мы можем это за бюджетный счет выровнять. Да, стали менее доступны кредиты для бизнеса, и это тормозит развитие экономики. Но с этим нужно и можно справиться, если грамотно работать с деньгами, не просто их выбрасывать на рынок, а давать под развитие, например на закупку высокотехнологичного оборудования. Необходимо предусмотреть такие возможности и для субъектов малого и среднего бизнеса, чтобы они могли получить деньги под льготный процент на развитие и расширение бизнеса. Таких инструментов сегодня недостаточно, нужно дать длинные и дешевые деньги тем, кому они сегодня действительно нужны,

сказал депутат.

Он напомнил, что президент поставил задачу сформировать экономику предложения. А это значит нужно запускать новые производства, создавать новые товары и услуги. И здесь главный тормоз это дефицит кадров, о котором говорила и председатель Центрального банка.

Можно массово завозить дешевую рабочую силу, но к сожалению мигранты не откроют у нас инновационные предприятия. Поэтому правильный выход здесь только один – сделать модернизацию производства выгодной и неизбежной. Конечно, на инновации нужны деньги, и если пока нельзя понизить ключевую ставку, значит нужно рассмотреть вопрос о сокращении требований к заемному финансированию и залоговому обеспечению. Сегодня получается так, что предприятие еще не заработало, а уже должно и залог обеспечить, и выплачивать проценты по кредитам. Получается, что высокая ставка и залоговое обеспечение – такая двойная нагрузка на предпринимателей,

отметил Демин.

«Новые люди», по его словам, предлагают снизить нагрузку, упростить бизнесу доступ к длинным и дешевым деньгам, хотя бы в приоритетных отраслях, таких как машиностроение, авиастроение, логистика.

Предлагаем Центральному банку вместе с правительством рассмотреть такую возможность. Еще один вызов, о котором сегодня не раз говорили – это перегретый рынок ипотеки. Мы разделяем беспокойность Центрального банка по этому поводу. Цены выросли в разы, и 60 процентов квартир в новостройках сейчас простаивают, а жилье, как было недоступно для молодых семей, так и осталось. У них просто не хватает денег на первый платеж. В итоге, квартиры покупают только те, кто рассматривает их как инвестицию. А семейная ипотека устроена таким образом, что чтобы получить льготную ставку, нужно сначала родить ребенка. И никто не гарантирует, что за 9 месяцев беременности эта ставка не изменится или программу не отменят,

пояснил депутат.

Также он отметил, что во фракции есть понимание относительно повышения ключевой ставки ЦБ.

Сегодняшний курс рубля не рыночный, а во многом спекулятивный, потому что рынок по сути сломан, и международные операции у нас идут не в рыночной логике. Экспортеры держат выручку за рубежом, в этих условиях неправильно делать вид, что все идет по-старому. Нужно действовать не только ситуативно, но и работать с корнем проблемы. Центральный банк ужесточил политику в отношении валютного контроля и работы с экспортерами. Возможно, сейчас стоит действовать еще жестче, чтобы курс валют был более предсказуемым и контролируемым. Если курс будет более стабильным, ставку можно будет понижать, попутно запуская льготные ставки для приоритетных отраслей бизнеса,

резюмировал Демин.

Глава Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая от фракции «Единая Россия», коснулся важности эффективных, скоординированных действий правительства, Центробанка и парламента по снижению инфляции. 

На это обратил внимание президент России, так как инфляция, по его словам, напрямую отражается на благополучии российских семей, наших граждан. Нужно тщательно отслеживать динамику цен. Это президент сказал, и это является главной задачей,

подчеркнул парламентарий.

По словам Макарова, главный удар, который Запад пытался нанести России, был в первую очередь направлен именно на финансовые институты, банки.

Сейчас ищут другие способы удара по стране — только потому, что нам удалось создать финансовую систему, которая устояла. И именно это сегодня является главной основой, чтобы страна могла развиваться,

заявил Макаров.

Также он отметил, что представленный ЦБ сценарий развития экономики в целом совпадает с тем, что представило Министерство экономического развития РФ.

Это значит, идет скоординированная работа. Но мы должны быть готовы к любому развитию событий, с тем, чтобы на них отреагировать, чтобы нельзя было ударить ни по нашей стране, ни по нашему суверенитету, ни по качеству жизни людей,

подчеркнул депутат.

Профильные комитеты рекомендовали Государственной Думе принять к сведению документ, разработанный Центробанком.