Госдума отсрочила переход новых регионов на систему ОМС

Переход на систему обязательного медицинского страхования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях отсрочат до конца 2024 года. Госдума приняла такой закон кабмина 16 ноября.

Госдума отсрочила переход новых регионов на систему ОМС
© Парламентская газета

Документ продлевает с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года срок оказания медпомощи в медучреждениях новых регионов в рамках программы госгарантий за счет средств бюджетов этих субъектов.

Также на 2024 год продлевается особый порядок финансирования медицинской помощи в новых субъектах РФ. Устанавливается временный порядок включения медорганизаций новых субъектов РФ в реестр клиник, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Это позволит включать в реестр медицинские организации по мере их готовности и необходимости.

Документ определяет на 2024 год условия и порядок расчета уплаты страховых взносов за неработающее население из бюджетов новых субъектов. Общий размер страховых взносов на ОМС неработающего населения составит 24 миллиарда рублей, которые учтены в доходах бюджета фонда на следующий год, ранее сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Всего на оказание медицинской помощи застрахованным лицам, проживающим на территориях новых субъектов, в проекте бюджета фонда предусмотрено 38,8 миллиарда рублей, также сообщил глава ФОМС.