Культурную программу Дня Сибири на выставке "Россия" открыл Омский русский народный хор

На Международной выставке-форуме "Россия" стартовал День Сибирского федерального округа. Здесь проходят не только деловые и презентационные мероприятия с участием полпреда президента в СФО Анатолия Серышева и руководителей регионов, но и обширная образовательная и культурная программы.

Культурную программу Дня Сибири на выставке "Россия" открыл Омский русский народный хор
© Российская Газета

Сибирские стенды выполнены в едином стиле. Рассказывают о современном развитии экономики, науки, социальной сфере, культуре и традициях народов. Посреди омской экспозиции, которую назвали "Омск - ты просто космос!" высится макет ракеты "Ангара". Целая очередь выстроилась к ней, чтобы посмотреть, что там внутри.

Не меньше народу наблюдает за мастер-классом известного микроминиатюриста Анатолия Коненко, который под микроскопом мастерит крошечную копию "Ангары", способную поместиться в игольное ушко. Рассмотреть, что и как, можно на большом экране.

Фото: Светлана Сибина/РГ

Еще один "крючок", привлекающий посетителей в омскую экспозицию, - оборудованное аудиогидом "рабочее место" Александра Колчака. Здесь можно пройти и квест по поиску пропавшего золотого запаса России в годы его короткого правления.

По площадке новосибирского региона, делающего ставку на развитие науки, носится похожий на собаку робот, которого ученые научили понимать русский язык. Коди (так зовут робота) с удовольствием играет с посетителями, реагируя на их реплики, как настоящий пес.

Алтайский край демонстрирует природные богатства, крепкую экономику и рекордный урожай. В последнее время регион все больше привлекает туристов. Благодаря интерактивным экранам, видеоряд и информация постоянно обновляются.

Гостей выставки ждет обширная культурная программа, которую открыл Омский русский народный хор. Состоялась премьера песни "Сибирь здесь".

Первым из регионов свой потенциал на Международной выставке-форуме "Россия" презентовал Кузбасс. Завтра пройдет презентация Иркутской и Омской областей. 18 ноября - Красноярского края и Томской области. 19 ноября - Алтайского края и Новосибирской области. 21 ноября показать себя во всей красе смогут республики Алтай, Тыва и Хакасия.