Эксперт посоветовал приобретать искусственную ель в ноябре

В случае с новогодними украшениями, в том числе елками, действует привычное правило спроса-предложения. Праздник приближается - цена повышается. Поэтому ноябрь – наиболее удобное время, чтобы позаботиться о выгодной покупке новогодней искусственной ели. Об этом Pravda.Ru рассказал председатель совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России Александр Борисов.

Эксперт посоветовал приобретать искусственную ель в ноябре
© Вести Подмосковья

«То, что подорожает по сравнению с прошлым годом – это неизбежность, потому что повышение отпускных цен, транспортных расходов, заработных плат сотрудников, все это в цену закладываться будет. Но, тем не менее, я считаю, что больше, чем на 10-15% неразумно просто-напросто поднимать цены», – подчеркнул он.

Зачастую в магазинах можно найти синтетические ели китайского или российского производства, реже – европейского. Эксперт уверен, что стоимость новогодней продукции различных производителей сильно отличаться не будет. «Понятно, что произведенные в Китае елки из синтетических материалов будут дешевле, чем у нас, потому что там масштабы производства совершенно иные. Но, с другой стороны, рост расходов на транспортировку, на логистику, хранение выровняет цены, поэтому все-таки мог прогноз такой, что, скорее всего, рынок цены выровняет, и особого преимущества не будет ни у кого: ни у импорта, ни у наших», – считает Борисов.