Митин указал на проблемы развития органического сельхозпроизводства

В настоящий момент основными проблемами органического сельскохозяйственного производства являются правовые пробелы с маркировкой, работа органов по сертификации и объем фальсификата. Об этом 16 ноября заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, его слова приводит пресс-служба палаты.

Митин указал на проблемы развития органического сельхозпроизводства
© Парламентская газета

Отмечается, что сенатор провел рабочее совещание, посвященное формированию плана мероприятий по реализации стратегии развития производства органической продукции до 2030 года. Как писала «Парламентская газета», указанная стратегия была утверждена Правительством 17 июля 2023 года. Для ее реализации необходима дорожная карта (план мероприятий).

В ходе мероприятия Митин сообщил, что профильному комитету поручено вести мониторинг разработки этого плана. «Несомненно, документ придаст дополнительный импульс развитию производства органики в нашей стране», — выразил уверенность парламентарий.

Несмотря на успехи в развитии в России органического производства, продолжил законодатель, есть ряд факторов, которые негативно влияют на ситуацию в сфере развития органического сельскохозяйственного производства, в том числе правовые пробелы с маркировкой продукции, деятельность органов по сертификации и количество фальсификата в обороте.

В этой связи Митин отметил, что комитет рекомендовал Федеральной службе по аккредитации проанализировать соблюдение требований органами по сертификации органической продукции, включая вопрос загрузки сертификатов в информсистему. «Эта работа должна проводиться на регулярной основе. Совет Федерации сохраняет вопрос на парламентском контроле и предлагает отразить его в дорожной карте», — подчеркнул сенатор.

Также в качестве целей плана мероприятий по реализации стратегии Митин выделил сокращение административных барьеров и требований, которые мешают развитию и увеличивают издержки производителей.

Как уточнили в пресс-службе Совфеда, по итогам мероприятия было предложено скоординировать работу госорганов и оперативно согласовать план мероприятий по реализации стратегии, а также изучить возможность внедрения ускоренного механизма госрегистрации органических удобрений и биопрепаратов. При этом Минсельхозу, Минобрнауки и Минпросвещения рекомендовано разработать учебный курс для вузов, включающий основы принципов работы в органической сфере, а также модуль «Органическое сельское хозяйство» для его включения в образовательные программы.