Волгоградские аграрии смогут вернуть до 10 % затрат на обновление сельхозпарка

В регионы планируют направить почти 6 тыс. тракторов российского и белорусского производства. Аграрии смогут сэкономить до пятой части от рыночной стоимости машин – затраты компенсируют из федерального бюджета.

Волгоградские аграрии смогут вернуть до 10 % затрат на обновление сельхозпарка
© Волгоградская правда

Размер субсидий на закупку техники будет учитывать различные факторы, в том числе удаленность территорий и организацию логистики, пояснили в Правительстве РФ. Так, для аграриев Дальнего Востока скидка вырастет с 15 до 20 %.

Максимальные суммы обусловлены здесь высокими расходами на транспортировку, закладываемыми в цену. В новых регионах страны субсидируемая скидка составит 15 %, как и для аграриев Калининградской области, Крыма, сибирских регионов. На всех остальных территориях скидка составит 10 %.

«Рассчитываем, что принятое решение поможет повысить конкурентоспособность сельхозпроизводителей и машиностроителей, сократит их зависимость от импортных закупок, а наши граждане будут обеспечены качественными продуктами питания», – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Отметим, что в Волгоградской области обновление парка сельхозтехники – один из приоритетов развития отрасли. Только в 1-м полугодии 2023‑го в хозяйства региона поступило свыше 600 единиц техники, включая 227 тракторов и более 80 комбайнов.

«Реализация механизма компенсации части затрат производителям сельхозтехники создала благоприятные условия для расширения и создания новых производственных мощностей в отечественном сельхозмашиностроении», – полагает Максим Новиков, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов ВИУ – филиала РАНХиГС.

По его словам, это направление, реализуемое в рамках программы господдержки, прежде всего ориентировано на снижение зависимости отечественных предприятий от импортных компонентов и повышения уровня локализации производства.

«Осуществление мер государственной поддержки и увеличение их объема в 2023 году создают благоприятные условия для обновления технического парка сельхозпроизводителей Волгоградской области, что позволить повысить их конкурентоспособность и сократить зависимость от импортных компонентов, – подчеркивает Максим Новиков. – Это представляется весьма важным в контексте эффективной интеграции волгоградских предприятий АПК в систему кооперации как на национальном, так и на международном уровне, что в свою очередь даст возможность повысить инвестиционную привлекательность региона, а также создать новые производственные мощности и рабочие места».