Пять агропромышленных проектов Чувашии участвуют в конкурсе на портале "Достижения.РФ"

Пять агропромышленных проектов, реализуемых в Чувашии, представлены на конкурсном отборе на портале "Достижения.РФ".

Пять агропромышленных проектов Чувашии участвуют в конкурсе на портале "Достижения.РФ"
© Российская Газета

На интернет-ресурсе собраны свыше 1000 главных проектов из всех субъектов страны, а голосование по ним проводится в рамках выставки-форума "Россия" до 31 ноября 2023 года.

В целом, Чувашия представлена 9 проектами, 5 из них относятся к отрасли АПК.

Так, проект "Сердце кондитерской промышленности" связан с одной из ведущих кондитерских фабрик в стране, которая в республике работает уже 80 лет. Ее продукция поставляется в 80 регионов РФ, а также в 30 зарубежных стран - активно осваиваются рынки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Ежегодно предприятие выпускает около 100 тысяч тонн различных сладостей. Существенный вклад фабрика вносит и в социально-экономическое развитие региона - ее работниками являются 2,7 тысячи человек, имеющие достойный заработок.

Еще один представленный проект - самый масштабный в России слет агродобровольцев "Лучшие на селе". Он объединяет более 1,5 тысячи представителей патриотической сельской молодежи. Ежегодно в ходе слета молодые люди могут в открытом диалоге задать вопрос главе республики и представителям других органов власти и обозначить проблемные моменты сельского хозяйства.

К участию приглашают представителей молодежи всех профессий: врачей, педагогов, работников культуры, сельхозпредприятий - всех, кто хочет жить и работать в сельской местности.

Масштабное мероприятие, проходящее в формате палаточного лагеря, включает помимо рабочих совещаний спартакиаду, круглые столы, мастер-классы по организации добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию и управлению проектами.

К слову, в республике выстроена система для сохранения нового поколения на селе. Начиная с детского сада, ребята в Чувашии бывают на экскурсиях, посещают агролаборатории и узнают, что такое работать на земле. В школах реализуется проект "Агроклассы" - в 2022 году создано 62 агрокласса для 453 школьника, в процесс вовлечена 21 школа.

Одним из достижений республики является Центр импортозамещения лука-севка и семенного картофеля. На данный момент в Чувашии выращивается 49% объема лука-севка от общей потребности страны. С каждым годом его количество в республике увеличивается, в том числе благодаря грантовой поддержке. Так, по итогам прошлого года производство лука-севка в Чувашии составило 21,3 тыс. тонн, что почти в полтора раза больше, чем в 2021 году.

На импортозамещение работает и отрасль картофелеводства. В регионе создана лаборатория микроклонального размножения культуры. Объемы производства позволяют обеспечить семенным картофелем класса "элита" регион полностью и соседние регионы. С 2009 года в республике проходит единственная в России профильная межрегиональная выставка "Картофель". Участие принимают более 20 регионов страны.

Чувашия является лидером хмелеводства России. В республике производится 90% всего хмеля страны. Для этого в регионе созданы все условия. В Чувашском НИИСХ хранится единственная в стране коллекция хмеля из 250 образцов сортов. На республиканском предприятии создается хмелеуборочный комбайн. Кроме того, на базе Чувашского ГАУ создан Центр компетенций в хмелеводстве, который первым в стране освоил методику изучения основных биохимических показателей культуры с помощью лаборатории с газовым хроматографом. Популяризируют производство культуры на фестивале "Зеленое золото России".

В республике осуществляется проект по субсидированию самозанятых с личным подсобным хозяйством - она первой в России внедрила дополнительные меры поддержки для этой категории представителей АПК.

Программа субсидирования уже доказала свою эффективность - самозанятым компенсируется часть затрат на покупку коров, коз, овец, сельхозтехники, минеральных удобрений, товаров для пчеловодства, на проведение агрохимического обследования почв и приобретение семени племенных быков-производителей. В 2022 году мерами воспользовались более 800 человек.

Кроме того, в республике широко распространена программа инициативного бюджетирования. Это помогает развивать село и сохранять людей в небольших населенных пунктах. Всего за 2020-2022 годы реализовано 2686 проектов. Власти отремонтировали 1014 дорог, благоустроили почти 270 зон отдыха, установили больше 190 детских площадок.

По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, благодаря подобным конкурсам регионы могут заявить о себе.

"Выставка-форум "Россия" и голосование на портале "Достижения.РФ" - это хорошая возможность для всех регионов страны продемонстрировать свой потенциал, познакомить жителей с успехами, культурой, обычаями субъектов. В том числе с традициями качества наших сельхозтоваропроизводителей, переработчиков. Присоединяйтесь к опросу, голосуйте за чувашское!", - призвал вице-премьер республики.

Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что республике есть, чем гордиться и знать об этом должна вся страна.

"Чувашия - республика, которая имеет четкие перспективы, ставит и достигает амбициозные цели. Наш край славится не только замечательными людьми, талантом и трудом многих поколений, но и своими достижениями", - сказал глава региона.