США начнут снимать санкции с Венесуэлы

Венесуэла договорилась с США о начале снятия санкций с южноамериканской страны, сообщил РИА Новости глава венесуэльского МИД Иван Хиль Пинто. По его словам, Каракас также настоял на сохранении избирательных гарантий при проведении выборов.

США начнут снимать санкции с Венесуэлы
© news.ru
Мы договорились с США, что они начнут процесс снятия санкций. Мы рассматриваем облегчение санкций как первый шаг к этому, — заявил министр иностранных дел Венесуэлы.

Власти Венесуэлы возобновили переговоры с оппозицией в Барбадосе 17 октября. Стороны подписали частичные соглашения о поощрении политических прав и избирательных гарантий, а также о защите активов республики за рубежом.

Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что республика сделала первый шаг в направлении отмены всех санкций, введенных против нее. По его словам, 84% жителей страны в той или иной форме требуют отмены санкций.

Ранее глава МИД Венесуэлы сообщил, что страна планирует восстановить прежний уровень совместной добычи нефти с Россией. Пинто заявил, что страны планируют повысить объем нефтедобычи как минимум вдвое. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес в ходе выступления на Российской энергетической неделе отмечала, что из-за санкций южноамериканская страна за пять лет потеряла $232 млрд в сфере производства нефти.