РИАН: санкции против «Арктик СПГ 2» могут лишить Москву до 4% мирового рынка

РИАН: санкции против «Арктик СПГ 2» могут лишить Москву до 4% мирового рынка
© FBM.ru

Америка нацелена на то, чтобы помешать России стать одним из ведущих поставщиков сжиженного природного газа (СПГ). На это указал помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт, заявивший, что ноябрьские санкционные ограничения призваны уничтожить проект «Арктик СПГ 2».

«Арктик СПГ 2», как сообщает РИА Новости, является масштабным проектом «Новатэка», предполагающего развитие трех линий по производству СПГ, суммарной мощностью в 19,8 млн тонн в год. Первая линия будет запущена до конца года, а отгрузка стартует в 2024 году. Согласно оценке заместителя главы Фонда национальной энергобезопасности Алексея Гривача, «Арктик СПГ 2» претендует на 3-4% от мирового рынка.

Однако в Белом доме не стали дожидаться роста экспортного потенциала Кремля и в начале ноября внесли компанию в санкционный перечень. Вашингтон не желает, чтобы Москва превратилась в крупнейшего конкурента США на рынке СПГ.

«Наша цель ‒ убить данный проект. Чтобы достичь ее, мы вводим санкционные ограничения, а также взаимодействуем с нашими партнерами по G7», ‒ подчеркнул помощник госсекретаря по вопросам энергетики Джеффри Пайетт во время заседания комитета сената США по иностранным делам.

Пайетт отметил также, что взаимодействуют с государствами, исторически зависимыми от русских ресурсов. На европейском континенте итоги деятельности, нацеленные на создание барьеров на пути газа из РФ, американцами расцениваются как удовлетворительные, поэтому основной упор сейчас делается на азиатское направление. Де-факто Америка намеревается запретить миру покупать топливо у нового проекта Москвы.

Аналитики расценивают подобные действия Вашингтона как излишне самоуверенные и вспоминают подрывы на «Северных потоках». Запад поспешил обвинить во всем Российскую Федерацию и запретить ей доступ к месту диверсии. «По сути, США безнаказанно вытеснили трубопроводный газ из России с большей части европейского рынка откровенно преступными методами и решили, что им все под силу», ‒ указывает Гривач.

Такое положение вещей вызвало несогласие не только у Москвы, но и у западной стороны. Эксперты, опрошенные Financial Times, отмечают, что препятствование деятельности «Арктик СПГ 2» может стать причиной сбоев на глобальных энергорынках. Штаты действительно могут лишить европейцев возможности закупать сжиженный газ у арктического проекта, отметила специалист по ограничительным мерам из британской юридической фирмы Mishcon de Reya Шайста Ахтар.

Между тем Евросоюз теперь сильно зависит от российского голубого топлива. Гендиректор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора НААНС-МЕДИА Тамара Сафонова подчеркивает, что в минувшем году Москва поставила на континент 19,6 млрд кубометров СПГ. В то же время США ‒ 72,1 млрд. До последнего момента рестрикции не распространялись на СПГ. Эксперт из норвежской Rystad Energy Каушал Рамеш выдвинул предположение, что инвесторы могут запросить у Белого дома разрешения сокращать объемы закупок российского газа постепенно.

В то же время Bloomberg информирует, что санкции болезненным образом отразятся на энергетическом секторе Японии и приведут к ее отдалению от Запада. Дело в том, что треть электроэнергии в островном государстве генерируется путем сжигания природного газа. А местная энергокомпания Mitsui в консорциуме с национальной корпорацией по нефти, газу и металлам JOGMEC владеет 10% акций «Арктик СПГ 2». Представители Mitsui поведали, что намерены соблюдать законы и постановления, включая принимаемые международным сообществом санкционные меры. При этом глава минпромторга Японии Ясутоси Нисимура отметил, что Токио планирует взаимодействовать с государствами G7 «для недопущения нарушений стабильных поставок энергии».