Россия может потребовать компенсацию за подрыв «Северных потоков»

Россия может потребовать компенсацию после взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» после завершения расследования, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрия Биричевского. По его словам, итоги расследования будут изучены Советом безопасности.

Расследование еще не закончено, мы ждем, когда будут итоги расследования в Совете безопасности, тогда будем смотреть, что делать, — ответил он на вопрос о требовании компенсации.

Отмечается, что это не первое заявление Министерства иностранных дел о возможном требовании компенсации ущерба, нанесенного газопроводам. В марте 2023 года Биричевский также заявил, что Москва рассматривает данный вариант.

Взрыв на экспортных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошел 26 ноября. Следователи из Германии, Дании и Швеции не исключают, что он мог стать результатом диверсии. По данным издания The Washinton Post, координатором подрыва газопроводов являлся бывший командир одной из частей ВСУ, 48-летний полковник Роман Червинский. Он получал приказы от украинских чиновников, докладывавших лично командующему ВСУ Валерию Залужному.