Лесников и инспекторов научат управлять дронами в Новосибирске

Новые компетенции осваивают лесники и инспекторы в Новосибирской области. Их учат управлять беспилотными летательными аппаратами. Об этом в своем ТГ-канале сообщил министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин.

Лесников и инспекторов научат управлять дронами в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Дроны нужны, чтобы проводить качественный мониторинг лесных насаждений и инвентаризацию лесных ресурсов, уточнили VN.ru в министерстве.

«Мы оставляем заявки, чтобы в каждом лесном хозяйстве были БПЛА. Многие наши специалисты, даже возрастные сотрудники, уже научились ими управлять, даже научились их ремонтировать в полевых условиях», – прокомментировал нашему сайту пресс-секретарь ведомства Кирилл Цветков.

С этого года БПЛА начали активно применять в противопожарных мерах. Во время мониторинга умная техника фиксирует дым и направляет координаты очага оперативным группам, такой подход позволяет быстро тушить незначительные возгорания, уточняют в министерстве.

Добавим, что в 2024 году в российские регионы планируется поставить свыше 1,2 тыс. беспилотников. На закупку такой партии дронов направят около 2 млрд рублей. Всего же до конца 2030 года планируется закупить более 5,1 тыс. дронов на сумму порядка 7,9 млрд рублей.

Напомним, что эта осень в Новосибирске запомнится небывалой оттепелью. Еще неделю назад в столице Сибири можно было наблюдать ливень. Капризы погоды приводят к тому, что медведи не могут нормально уйти в спячку. По последним данным минприроды, «еще не все косолапые ушли на покой, но вот-вот этот момент настанет».