Деловой совет Россия – АСЕАН предложил создать группу стратегического экономического планирования

Предложение по созданию группы стратегического экономического планирования Россия – АСЕАН было выдвинуто Деловым советом Россия – АСЕАН. В эту группу предполагается включить представителей как публичного, так и частного сектора. Иван Поляков, председатель Делового совета Россия – АСЕАН, объявил об этом в ходе Дней ЕАЭС в секретариате АСЕАН, проходящих 20–21 ноября в Джакарте (Индонезия).

Деловой совет Россия – АСЕАН предложил создать группу стратегического экономического планирования
© ТВ БРИКС

По мнению Полякова, создание такой группы позволит значительно увеличить объемы экономического сотрудничества между Россией и странами ассоциации в ближайшие годы, превысив отметку 100 миллиардов долларов США. Пять основных направлений сотрудничества на период 2021–2025 годов включают создание устойчивой инфраструктуры, развитие цифровых инноваций, логистических коридоров, улучшение транспортной доступности и совершенствование законодательной базы.

Кроме того, Поляков отметил успешный запуск и реализацию в России Национальной технологической инициативы (НТИ), которая создает условия для лидерства российских компаний на новых рынках высоких технологий. Он также выразил убеждение, что опыт России по развитию прорывных направлений может быть чрезвычайно полезен для стран АСЕАН в достижении их целей устойчивого развития. Об этом сообщает «Евразия сегодня», партнер сети TV BRICS.

Дни ЕАЭС в секретариате АСЕАН в этом году приурочены к пятилетию с момента подписания меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии в области экономического сотрудничества. В рамках мероприятия обсуждаются такие темы, как взаимодействие ЕАЭС и АСЕАН в новой экономической реальности, содействие экономической интеграции частного сектора, декарбонизация, цифровизация и продовольственная безопасность.

Фото предоставлены Деловым советом Россия - АСЕАН