В Башкирии будут производить гормоны для лошадей

Министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская отметила широкую поддержку данной инициативы в регионе и рост выделенных участков для импортозамещения в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В 2023 году было предоставлено 225 участков общей площадью 26,6 тысяч гектаров, что значительно превышает предыдущий год.

В Башкирии будут производить гормоны для лошадей
© runews24.ru

Предприятие ООО «Башагроген» специализируется на разведении и размножении башкирской породы лошадей, являясь племенным репродуктором и занимаясь сбором крови жеребых кобыл для производства гонадотропного гормона. Это сырье поставляется в АО «Мосагроген», единственного производителя препарата «Фоллимаг» в России.

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра правительства РБ и министр сельского хозяйства, подчеркнул важность проекта для производства ветеринарных препаратов на федеральном уровне и выразил готовность поддержать его реализацию.

Предприятие планирует увеличить поголовье лошадей башкирской породы до 1,5 тысячи голов, что потребует расширения кормовой базы и пастбищ. Реализация проекта приведет к созданию дополнительных налоговых поступлений и обеспечит продовольственную безопасность региона.

Напомним, что ремонт моста через реку Белую в Уфе власти хотят завершить досрочно.