На развитие аграрного сектора Казахстана власти выделили более триллиона тенге

Сенат Казахстана отправил бюджет на ближайшие три года на доработку в Мажилис. Некоторые пункты закона сенаторов не устроили. При этом доработка не коснется статей о поддержке сельского хозяйства. В эту отрасль государство направит более триллиона тенге (примерно 230 миллиардов рублей). Кого коснется поддержка, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На развитие аграрного сектора Казахстана власти выделили более триллиона тенге
© Мир24

Средства предусмотрены на льготное кредитование весенне-полевых и уборочных работ, на развитие сельхозкооперации, животноводства и растениеводства, а также увеличение доходов жителей. Будут выдаваться кредиты на крупные инвестиционные проекты.

Поддержка сельского хозяйства ежегодно растет. Это одна из ключевых отраслей экономики. За последние пять лет на ее развитие выделено 1,8 триллиона тенге (порядка 346 миллиардов рублей).

«На следующие три года в бюджете, который мы рассматриваем, заложены 1,2 триллиона тенге на поддержку аграрного сектора. Наверное, сложно найти другую такую отрасль, куда выделяются такие средства», – заявил председатель Сената Казахстана Маулен Ашимбаев.

В своей предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством ряд новых задач по развитию агропромышленного комплекса республики. Будут создавать условия для массовой занятости в сельской местности, поддерживать предпринимательские инициативы сельчан. Жители получат доступ к земле. Для этого активизируют возврат в собственность государства неиспользуемых земельных участков.

«Беспрецедентная поддержка государства должна послужить дальнейшему развитию данного сектора экономики, формированию и повышению конкурентоспособности национальной экономики на международных рынках», – рассказала депутат Сената парламента Казахстана Ольга Булавкина.Также планируется внедрить эффективные водосберегающие технологии, восстановить систему мелиорации и ирригации.

До 2025 года в Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях планируется построить девять новых водохранилищ. На втором этапе предусматривается возведение еще 11 в других регионах страны. Также в республике хотят увеличить общую площадь орошаемых сельхозземель почти в два раза.

Свою предвыборную программу «Справедливый Казахстан для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» президент Касым-Жомарт Токаев выдвинул год назад. В документе отражены планы по кардинальным изменениям в экономике, социальной сфере и региональной политике.