На Ставрополье втрое превысили план по закладке виноградников

Аграрии Ставрополья в три раза перевыполнили план по закладке виноградников на 2023 год. В регионе появилось 290 гектаров новых виноградников.

На Ставрополье втрое превысили план по закладке виноградников
© «Это Кавказ»

«В текущем году план по закладке виноградников аграрии перевыполнили практически в три раза. Общая площадь новых виноградных насаждений вместе с осенними работами составит 290 га. <> В планах на 2024 год заложить еще 210 га новых виноградников», — написал в своем телеграм-канале глава краевого Минсельхоза Сергей Измалков.

В Ставропольском крае виноградники занимают общую площадь порядка 5,5 тысячи гектаров. Наибольшие площади расположены в Буденновском, Левокумском и Петровском округах. В 2023 году в регионе удвоили господдержку виноградарей, общий объем превышает 226 миллионов рублей.

По данным Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, в 2023 году производители винограда на Ставрополье значительно увеличили экспорт продукции. В предыдущем году поставки шли только в Армению, в этом году основной страной-импортером стал Казахстан.