Минстрою предложили создать базу типовых проектов соцобъектов на Севере

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Минстрою РФ необходимо проработать вопрос формирования базы типовых проектов для строительства объектов соцсферы в районах Севера, заявила первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству Галина Карелова.

"Предлагаю Минстрою России рекомендовать проработать вопрос по формированию своего рода базы типовых проектов (объектов социальной инфраструктуры - ред.) - понятно, что слово "типовые" не так активно используется, но пусть это будут проекты повторного применения, но, по крайней мере, они должны быть - для районов Севера. Это позволит значительно снизить затраты при разработке проектной документации. Она стоит немалые деньги, особенно на этих территориях. Регионы в этом заинтересованы, мы как "палата регионов" просила бы к этой работе отнестись более активно и оперативно", - сказала Карелова в ходе заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

Карелова отметила, что особенности арктических территорий диктуют также необходимость развития мобильных и дистанционных форм обеспечения жителей социальными услугами.

"Поэтому тоже предлагаю профильным ведомствам, министерствам в первую очередь, проработать вопрос о подготовке типовых проектов или методических рекомендаций по мобильным или модульным объектам (социальной инфраструктуры - ред.)", - добавила сенатор.