Власти оценили проблему трудоустройства выпускников

В настоящее время выпускникам высших учебных заведений и заведений среднего профессионального образования в России сложно устроиться работать по специальности. Проблема связана со сложившимся перекосом в экономике — в институтах готовят специалистов, которые не могут найти себя на рынке, объяснил глава Минтруда Антон Котяков, передает РИА Новости.

Власти оценили проблему трудоустройства выпускников
© Lenta.ru

Власти собираются устранить перекос путем разработки прогноза рынка труда на шесть лет. Прогноз будет учитывать развитие технологий и новых профессий, что позволит сформировать необходимые цифры приема в вузах и СПО и изменить подход к прогнозированию подготовки специалистов и преподавательского состава, оценил министр.

Еще одной проблемой, которая волнует правительство и Центробанк, является дефицит кадров. Нехватка специалистов связана не только с демографическими особенностями, но и с происходящим обесцениванием профессионального образования. Зарплата работников без образования сопоставима или выше, чем у сотрудников производства, при этом спрос на самозанятых, в том числе курьеров, только растет.

Справиться с дефицитом работников в России поможет «зарплатная революция», уверен вице-спикер Госдумы Александр Бабаков. В стране необходимо провести системные меры по резкому повышению производительности труда, радикальному наращиванию фондовооруженности производств и, соответственно, быстрому росту оплаты труда, объяснил он.