В Свердловской области подвели итоги балансировки облбюджета на 2024 год

ТАСС, 24 ноября. В Свердловской области подведены итоги балансировки регионального бюджета на 2024 год, сообщают в пресс-службе областного парламента.

Третье заседание Временной согласительной комиссии Законодательного Собрания по вопросам, связанным с рассмотрением, в том числе в форме публичных слушаний, проекта закона Свердловской области об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, прошло под руководством председателя Законодательного собрания Людмилы Бабушкиной и первого замгубернатора Свердловской области Алексея Шмыкова.

"Члены согласительной комиссии единогласно проголосовали за результаты балансировки. Муниципалитеты в рамках увеличения оценки расходных полномочий получат еще 2,8 млрд рублей на решение различных вопросов. Кроме того, в ходе работы согласительной комиссии был обсужден и, по возможности, решен ряд системных вопросов. При принятии закона об областном бюджете во втором и третьем чтениях будет подготовлено постановление Законодательного собрания, в котором найдут отражение вопросы первоочередного финансирования в случае получения в будущем году сверхплановых доходов. В этот перечень будут включены те мероприятия, выделение средств по которым, сейчас не удалось предусмотреть", - приводится в сообщении комментарий председателя парламента.

"Алексей Шмыков подчеркнул, что бюджет региона формируется через призму задач всех муниципалитетов и уже очевидно, что бюджет 2024 года заметно улучшит качество жизни в нашем регионе", - сказано в пресс-релизе.

Со ссылкой на министра финансов Свердловской области Александра Старкова отмечается, что сформирован бюджет социального развития, который позволяет развиваться не только крупным городам Среднего Урала, но и увереннее чувствовать себя жителям даже самых отдаленных территорий.

Рассмотрение законопроекта "Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов" во втором и третьем чтениях запланировано на заседание регионального парламента 5 декабря.