Эксперты рассказали о будущей роли России в поставках газа в Европу

Россия может сыграть роль балансирующего поставщика газа в Европе, когда геополитическое противостояние завершится и бизнес-связи нормализуются. Так считают эксперты «Сколтеха», сообщает РИА Новости.

Эксперты рассказали о будущей роли России в поставках газа в Европу
© РИА Новости
«Потенциально после окончания нынешнего цикла геополитической напряженности и нормализации коммерческих отношений Россия могла бы играть роль балансирующего поставщика газа на европейский рынок, осуществляя спотовые поставки», — сказано в специальном исследовании.

Оно называется «Трансформация российской газовой экспортной стратегии на новом этапе развития российской газовой промышленности: фактор СПГ».

Венгрия захотела получать турецкий газ

Авторами выступили аналитик проектного центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов, директор центра Андрей Осипцов и его заместитель Ирина Гайда.

Эксперты отмечают, что Европа болезненно отреагировала на сокращение поставок из России по политическим причинам. Ее рынок по-прежнему чутко реагирует на любые сигналы. Европейский спрос не упадет ниже 300 миллиардов кубометров газа в год в 2020 – 2030 годы.

Если Европа не подпишет долгосрочные контракты на импорт СПГ из США и Катара, то у России есть определенный потенциал играть в будущем роль балансирующего поставщика на европейском рынке. РФ будет поставлять спотовые объемы по сохранившейся газотранспортной инфраструктуре.

Эксперты отмечают, что в текущих условиях это невозможно, но газовый бизнес – это «игра вдолгую» и «какие-то параметры уравнения могут измениться».

Рамблер: главные новости