Евгений Куйвашев пообещал передел рынка картофеля в пользу Урала

Свердловская область станет основным поставщиком семенного картофеля в России. Об этом сегодня, 25 ноября, заявил губернатор Евгений Куйвашев, презентуя уральские мегапроекты гостям и участникам международной выставки-форума «Россия».

Средний Урал вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и независимостью от импорта России. Компания «Уральский картофель» успешно освоила все этапы технологической цепочки – от выращивания микрорастений до производства высококачественной продукции для рынка. Как отметил Евгений Куйвашев, это позволяет Среднему Уралу в будущем удовлетворить пятую часть потребности всей страны в элитных семенах картофеля.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Еще один из таких мегапроектов – создание нового научно-технологического центра в Екатеринбурге, который будет работать не только на Средний Урал, но и на развитие всей страны.

«Мы планируем сделать Екатеринбург студенческой столицей страны. Мы сейчас создаем кампус мирового уровня на базе Уральского федерального университета. В будущем мы также планируем разместить здесь технопарк электронной промышленности. Таким образом, мы создадим полноценный кластер цифровой трансформации», – сказал губернатор.

Он также назвал уникальным для России проектом многофункциональный образовательный центр «Губернаторский лицей», который скоро откроет свои двери в Солнечном микрорайоне.

Один из самых важных проектов для развития экономики страны – это «Сухой порт». Транспортно-логистические центры, которые создаются, обеспечат связь Северного морского пути и Транссиба с Западным Китаем и Каспийским морем.

«Благодаря «Сухому порту» мы сможем осуществлять транзит грузов между Россией и Индией, Ираном, Пакистаном и многими другими странами,» – пояснил Евгений Куйвашев.

Активное участие Свердловской области в строительстве скоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург и досрочное завершение работ по замыканию Екатеринбургской кольцевой автодороги также способствуют реализации этой задачи.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что «Сухой порт» в Екатеринбурге в перспективе будет обслуживать четыре города-миллионника – Екатеринбург, Челябинск, Пермь и Тюмень, которая к моменту развития проекта уже догонит их по численности.