Карелова: Форум в Астане должен придать импульс диалогу с женщинами Казахстана

Открывшийся 27 ноября в Астане Международный форум-диалог «Женщины Казахстана и России: энергия сотрудничества в целях устойчивого развития высокотехнологичных отраслей» должен придать хороший импульс развитию профессионального взаимодействия женщин-специалистов, работающих в высокотехнологичных отраслях. Об этом заявила 27 ноября первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова.

Карелова: Форум в Астане должен придать импульс диалогу с женщинами Казахстана
© © Тимур Ханов/ПГ

Как сообщили в пресс-службе Кареловой, мероприятие посвящено повышению уровня инновационной активности женщин и реализации стратегий, направленных на расширение их участия в высокотехнологичных отраслях, создание условий для профессионального развития, а также развитие международного диалога женщин двух стран в научно-технической сфере.

В нем участвуют представители промышленных, технологических и научных компаний, а также женских сообществ.

«У России и Казахстана традиционно крепкие партнерские связи, которые в последние годы благодаря активному участию женщин-лидеров приобрели много новых форматов. Форум — один из них. Он должен дать хороший импульс развитию профессионального взаимодействия женщин-специалистов, работающих в высокотехнологичных отраслях», — сказала Карелова в приветствии к участникам форума-диалога. 

По ее словам, данное мероприятие организовано в продолжение подписанного в марте 2023 года международного соглашения о сотрудничестве в интересах женщин между Ассоциацией «Ядерное общество Казахстана» и Фондом «Объединение женщин атомной отрасли». Сотрудничество призвано повысить уровень знаний специалистов, улучшить обмен опытом при реализации технологических и инновационных проектов.

Карелова подчеркнула важность этого сотрудничества, особенно с учетом роста потенциала участия женщин в промышленности и развитии технологий. Так, по данным исследования Агентства по ядерной энергии ОЭСР в 17 странах мира, четверть сотрудников атомной сферы — женщины. В России же их доля составляет уже 33%.

Сенатор пригласила участников форума-диалога обсудить результаты совместных проектов на четвертом Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре следующего года.