В этом году ставропольские овцеводы получили 95,1 млн рублей на производство шерсти

В развитии овцеводства на Ставрополье важна финансовая помощь со стороны государства, которая предоставляется на поддержку производства шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец.

В этом году ставропольские овцеводы получили 95,1 млн рублей на производство шерсти
© АГРОXXI

Ежегодно из бюджетов двух уровней выделяются субсидии, которые частично компенсируют затраты на производство шерсти. В этом году на поддержку производства и реализации шерсти направили 95,1 млн рублей, сообщил заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

Субсидию получили 21 сельхозорганизация и 39 крестьянских хозяйства, уточнил он и добавил, что объем субсидий увеличен на 3% по сравнению с прошлым годом. Эти средства направляются через госпрограмму региона "Развитие сельского хозяйства" и помогают сельскохозяйственным производителям до 40% компенсировать затраты. Виктор Фетисов отметил важность государственной поддержки и подчеркнул, что она позволяет развивать и совершенствовать производство шерсти в регионе.

Овцеводы на Ставрополье разводят пять тонкорунных пород - ставропольскую, кавказскую, советскую, манычского и джалгинского мериносов, а также две полутонкорунные породы - северокавказскую мясо-шерстную и ташлинскую. Ежегодно племенные организации региона производят около 600 тонн качественной тонкорунной шерсти, и этот показатель продолжает расти с каждым годом.

Ставропольская шерсть пользуется спросом не только в других регионах России, таких как Московская, Нижегородская, Брянская области, Карачаево-Черкесская Республика, но и на международном уровне - высоко ценится в Китае, Индии и других странах.

(Источник и фото: Минсельхоз Ставропольского края).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.