Небывалый урожай картофеля и 30 инвестпроектов в этом году у Тульской области

20 ноября на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили предварительные результаты работы АПК региона за год.

Небывалый урожай картофеля и 30 инвестпроектов в этом году у Тульской области
© АГРОXXI

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин сообщил о том, что в ходе уборочной кампании было собрано более 2,5 млн тонн зерна и свыше 390 тыс. тонн масличных культур. Продолжается уборка кукурузы на зерно, сои и подсолнечника, которая может быть осуществлена при низких температурах.

Собрано более 50 тыс. тонн овощей и рекордные 670 тыс. тонн картофеля. Общая посевная площадь озимых составила 270 тыс. га.

Общий объем производства скота и птицы в течение 10 месяцев 2023 года составил около 158 тыс. тонн, молока – 167 тыс. тонн, яиц – 709 млн штук. Эти показатели немного превышают результаты предыдущего года.

В регионе начат процесс цифровой инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Будет определена площадь пашни в целом, а также неиспользуемых земель. Работы уже выполнены в Веневском и Белевском районах. В настоящее время совместно с администрациями определяются владельцы неиспользуемых земель для их включения в оборот.

В текущем году хозяйствам уже перечислены субсидии в размере более 2 млрд рублей. По поручению губернатора в октябре сельхозпроизводителям были выплачены компенсации в связи с увеличением цен на ГСМ. Алексей Степин отметил, что аграрии признательны главе региона: эта мера поддержки была наиболее востребованной в этом году – за нее обратились более 180 получателей. В настоящее время цены на топливо снизились.

Для обеспечения оборотных средств сельхозпроизводителей было привлечено около 8,5 млрд рублей краткосрочных кредитов и около 13 млрд рублей инвестиционных кредитов.

Тульский аграрный центр является ключевым поддерживающим элементом для сельхозпроизводителей региона, особенно для малых и средних предприятий. Через этот центр аграрии получают удобрения, средства защиты растений и ГСМ на условиях товарного кредитования. В текущем году на сумму более 825 млн рублей были предоставлены такие товарные кредиты.

Алексей Дюмин задал вопрос о ситуации с ценами на продукцию сельского хозяйства. Министр сообщил, что из-за большого предложения цены на зерновые культуры и картофель остаются низкими. В связи с этим в декабре регион получит федеральную субсидию, направленную на поддержку зерновых производителей.

Алексей Дюмин подчеркнул, что инструменты господдержки для аграриев должны работать максимально эффективно и отметил о модернизации и создании новых агропроизводств в регионе, несмотря на сложную обстановку.

Так, в регионе планируется реализация около 30 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и продовольствия на общую сумму 100 млрд рублей и с созданием 6000 новых рабочих мест.

Кроме того, Алексей Дюмин подчеркнул, что льготное кредитование является важным инструментом для пополнения оборотных средств аграриев при проведении полевых работ. В связи с высокой ключевой ставкой, он поручил региональным Минсельхозу и Минфину проработать возможность компенсации процентных ставок по краткосрочным кредитам за счет региональных средств, если федеральных мер поддержки недостаточно. Первый заместитель губернатора Дмитрий Миляев подчеркнул, что эта мера поддержки будет весьма полезной и положительно повлияет на подготовку аграриев к новому сельскохозяйственному году.

(Источник и фото: Правительство Тульской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.