СМИ: в ЕС предложили упростить изъятие недвижимости у подсанкционных россиян

В новый пакет санкций ЕС против России, возможно, войдут меры, которые «поддержат экспроприацию» у российских бизнесменов недвижимости, в том числе стадиона Helsinki Hall в Финляндии. Об этом сообщает Yle со ссылкой на агентство STT.

В ЕС предложили упростить изъятие недвижимости у части россиян
© EPA/TACC

Как отмечает ТАСС, около 45 процентов акций стадиона принадлежит российским бизнесменам Роману Ротенбергу и Геннадию Тимченко, а всего у объекта 562 владельца.

По данным STT, во время подготовки нового пакета ЕС обсуждался вопрос о том, как собственники, попавшие под санкции, могут продать замороженные активы в качестве исключения. Как отмечает Yle, даже если бизнесменам разрешат продать стадион, их прибыль от этой сделки все равно останется замороженной.

В пакет также предложили включить меру по «поддержке экспроприации», если такие активы, как Helsinki Hall, не могут быть доступны общественности. Стадион остается закрытым с 2022 года — санкции не позволяют использовать его, поскольку, к примеру, плата за его аренду для концерта может рассматриваться как «прямой перевод денег сторонам, находящимся под санкциями». В случае экспроприации владелец также получил бы компенсацию, но и она осталась бы замороженной.

Кабмин Финляндии намерен упростить конфискацию жилья россиян

Ранее сообщалось, что в новый пакет санкций ЕС войдет запрет на импорт российских алмазов и сжиженного нефтяного газа из РФ, запрет на транзит через Россию товаров и технологий, «способных повысить промышленный потенциал страны», а также запрет на поставки в Россию химикатов, литиевых батарей, термостатов, серводвигателей, жидкого пропана, некоторых видов чугуна, медной и алюминиевой проволоки, фольги, трубок и труб.

Рамблер: главные новости