Миссия российских агроэкспортеров в ЮАР: успех на миллионы

Миссия, проходившая с 28 по 30 ноября, стартовала с пленарной сессии для обсуждения перспективы развития сотрудничества в области сельского хозяйства между Россией и ЮАР.

Миссия российских агроэкспортеров в ЮАР: успех на миллионы
© АГРОXXI

Пленарную сессию открыл заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, который подчеркнул, что ЮАР - один из ключевых партнеров России в Африке. Общий объем торговли сельскохозяйственной продукцией между странами за первые 10 месяцев этого года вырос на 28%, а российский экспорт увеличился на 90%. При этом, основная часть российского экспорта составляет пшеница.

«Россия является ведущим экспортером пшеницы на мировом рынке и может существенно увеличить ее поставки в ЮАР», - сказал Сергей Левин.

Чрезвычайный и полномочный посол России в ЮАР и Лесото Илья Рогачев отметил стратегическое значение партнерства между Россией и ЮАР как в двустороннем формате, так и в рамках БРИКС. ЮАР является одной из наиболее развитых экономик в Африке и служит хабом для поставок продукции, включая сельскохозяйственную, в другие государства региона. Посол также обратил внимание на перспективы сотрудничества в плане обеспечения продовольственной безопасности африканских стран.

Советник по управлению сельским хозяйством Министерства сельского хозяйства, реформы земли и развития сельских территорий ЮАР Пулане Матше рассказала о долгой истории сотрудничества между Министерством и российской стороной.

«Наше взаимодействие с Россией имеет длинную историю, и спектр вопросов, которые обсуждаются в рамках этого взаимодействия, очень широк. Мы стремимся налаживать связи между нашими странами в самых разных сферах», - отметила Пулане Матше.

Представители надзорных органов двух государств рассказали о работе по расширению доступа российской продукции на рынок ЮАР.

Артем Даушев, помощник руководителя Россельхознадзора, напомнил, что Россия может экспортировать в ЮАР рыбу, корма и кормовые добавки для животноводства. В настоящее время идет работа по открытию рынка для российских поставщиков мясной продукции. Даушев сообщил, что уже получены комментарии по различным видам мясной продукции - говядине, свинине и птице – после предоставления соответствующей документации с российской стороны.

Заместитель директора по внешнеторговой политике Директората здоровья животных Министерства сельского хозяйства, земельной реформы и развития сельских территорий ЮАР, доктор Надиа де Бир, более подробно озвучила требования к поставляемым продуктам и процедурах, которые страна-экспортер должна пройти для получения доступа на рынок республики.

- В 2022 году Россия кратно нарастила экспорт продовольствия в ЮАР. В том числе значительно увеличились отгрузки пшеницы, а за 9 месяцев 2023 года ее поставлено уже более 500 тыс. тонн, что превышает результат за весь прошлый год. Надеемся, что в среднесрочной перспективе мы расширим поставки продукции АПК в ЮАР и достигнем объема в 400 млн долл. США. Это касается и рыбы, и морепродуктов, и, конечно, зерновой продукции. Также надеемся на поставки мясной продукции, – сказал руководитель Федерального Центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

Элиас Монаж, Президент Делового совета африканского бизнеса, указал, что для реализации потенциала необходимо активизировать работу по снятию торговых барьеров между двумя странами. Он отметил, что регуляторная среда между Россией и Южной Африкой не является простой, и поэтому необходимо углубить сотрудничество и более энергично работать над решением стратегических вопросов, таких как формирование законодательной основы, согласование стандартов и протоколов. Монаж заверил, что Правительство Южной Африки также стремится ускорить процесс.

Представители российских отраслевых союзов и бизнеса презентовали экспортные возможности напрямую потенциальным международным партнерам.

«Сегодняшняя деловая миссия даёт нам возможность наладить эти контакты, обсудить поставки на взаимовыгодных условиях и договориться о прямом взаимодействии», – сказала Ксения Боломатова, заместитель генерального директора АО «ОЗК».

«Российские компании ежегодно экспортируют мясо в 50–60 стран и готовы поставлять продукцию на рынок ЮАР. Высокие гигиенические и санитарные стандарты являются нормой для наших предприятий, и мы с удовольствием примем специалистов из ЮАР, покажем наши производства, систему контроля и лаборатории», – пригласил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Участие в пленарной сессии принимали Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России, Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока, и также представители 20 ведущих российских компаний-производителей агропромышленной продукции, таких как «БИО-ТОН», ООО «Агро-Альянс», ГК «Русагро» (АО «Русагромасло»), ГК «ЭФКО», АПХ «Мираторг», ГК «Дамате», ООО «ТД «Черкизово», ГАП «Ресурс» и другие.

(Источник и фото: Управление внешних коммуникаций Федерального центра «Агроэкспорт»).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.