Митин: Пока не удалось импортозаместить семена ряда важных культур

К настоящему моменту в России не удалось импортозаместить семена ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, требуется принять соответствующие меры для обеспечения продовольственной безопасности страны. Об этом первый замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин заявил на тематическом круглом столе.

Митин: Пока не удалось импортозаместить семена ряда важных культур
© Парламентская газета

На мероприятии обсуждалась реализация Доктрины продовольственной безопасности страны в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов РФ.

По словам сенатора, благодаря мерам господдержки предприятия АПК показали значительные успехи по решению задачи продовольственной безопасности. «Российская Федерация в 2022-2023 годах достигла пороговых значений показателей продовольственной независимости по многим ключевым направлениям — по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам», — цитирует его пресс-служба верхней палаты парламента.

В то же время, указал Митин, только предстоит достигнуть таких же показателей, к примеру, по молоку, овощам, картофелю и фруктам. 

«Не удалось осуществить импортозамещение семян ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, племенной продукции (материала). В связи с этим в рамках реализации положений Доктрины следует разработать и выполнить целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности», — цитирует парламентария пресс-служба палаты регионов.

Он добавил, что новые субъекты РФ показывают хорошие результаты в области сельского хозяйства: налажен вывоз продукции на территорию других регионов, собрано в том числе 1,6 миллиона тонн подсолнечника, 85 тысяч тонн овощей и 4,87 тонны урожая по зерновым и зернобобовым культурам.

Ранее замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев заявил на заседании секции «Селекция и семеноводство» Экспертного совета при комитете в палате регионов, что из-за санкций задача обеспечения сельхозпроизводителей семенами культур становится особенно актуальна. 

По его словам, развитие отечественной селекции и семеноводства — важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности страны.

Между тем, как писала «Парламентская газета», 24 ноября стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин назначил Максима Титова заместителем министра сельского хозяйства России. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Другим распоряжением замглавы Минсельхоза Иван Лебедев освобожден от должности по его просьбе. Он был замглавы Минсельхоза с ноября 2022 года. Титов родился 6 апреля 1986 года в Узбекистане. С 2019 года занимает должность директора Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза.