Перевалку метанола хотят разрешить в водоохранной зоне

В границах водоохранных зон на территориях морских портов можно будет создать специализированные терминалы для перевалки аммиака, метанола, аммиачной селитры. Это будет возможно, если проект пройдет экологическую экспертизу. Такой законопроект депутаты порекомендовали принять во втором чтении на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Перевалку метанола хотят разрешить в водоохранной зоне
© Парламентская газета

Законопроект снимает запрет на размещение в границах водоохранных зон на территориях морских портов специализированных терминалов для перевалки аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия.

Это связано с тем, что из-за санкций компании не могут пользоваться для перевалки химических грузов терминалами, расположенными на территориях Украины и Прибалтики, пояснил председатель комитета Дмитрий Кобылкин. «Нам необходимо строить свои терминалы», — сказал он.

Список портов, где можно будет строить терминалы, определит Правительство. Пока предлагаются порты Тамань, Новороссийск и Усть-Луга в Ленинградской области, сказал Кобылкин.

Терминалы должны будут находиться за пределами прибрежных защитных полос. На проекты нужно будет получить положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Требования безопасности, в том числе к системам пожаротушения, при этом не снимают, сказал зампред комитета Александр Коган. Появятся специальные разделы, посвященные хранению химических грузов в портах, в справочнике наилучших доступных технологий и в техрегламенте. «Минпромторг подтвердил, что все эти мероприятия реализуются», — сказал депутат.