Полпред в ПФО сообщил, что развитая сельхозпереработка является преимуществом Марий Эл

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Экономика Республики Марий Эл имеет ряд конкурентных преимуществ, в числе которых многоотраслевая структура промышленности субъекта и развитая сельхозпереработка. Об этом сообщил на открытии дня региона на выставке-форуме "Россия" полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральному округе (ПФО) Игорь Комаров.

"У региона есть конкурентные преимущества, среди которых многоотраслевой характер промышленного комплекса и развитая сельхозпереработка. Эти отрасли - ведущие в структуре экономики региона", - сказал он.

По словам полпреда, промышленные предприятия Марий Эл лидируют в производстве высокоточных механизмов, электротехнического и холодильного оборудования, металлообработки. "Эта продукция [региона] известна и в России, и в других странах. Гости выставки увидят местную аграрную продукцию, которая продается во многих магазинах страны и пользуется заслуженным спросом", - добавил Комаров.

Ранее пресс-служба главы региона сообщала, что власти Марий Эл прогнозируют ежегодный рост валового регионального продукта (ВРП) на 2% до 2025 года за счет развития ключевых отраслей экономики и увеличения поставок продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В структуре ВРП промышленность составляет 30%, сельское хозяйство - 18%.

Республика Марий Эл входит в десятку регионов России с наименьшей бюджетной обеспеченностью наряду с Адыгеей, Карелией, Чувашией, Калмыкией, Республикой Алтай, Тывой, Алтайским краем и Псковской областью. Для этих субъектов разработаны индивидуальные программы социально-экономического развития.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.