Челябинский аграрий ежегодно теряет 20 млн рублей из-за реорганизации

Сельхозпредприятие «Троицкое» (Челябинская область) теряет по 20 млн рублей субсидий в год из-за статуса «опытного». Дело в том, что предприятие относится к Минобрнауки РФ и не может рассчитывать на господдержку от Минсельхоза. Об этом URA.RU рассказал руководитель предприятия Сергей Малышев.

Челябинский аграрий ежегодно теряет 20 млн рублей из-за реорганизации
© Ura.Ru

«Ранее опытное производство „Троицкое“ относилось к Россельхозакадемии, было опытно-производственным хозяйством. Мы получали господдержку. Позднее нас перевели в Федеральное агентство научных организаций, которое вскоре упразднили, и мы попали под ведение Минобрнауки РФ. Сельскохозяйственное предприятие реорганизовали в бюджетное учреждение, из-за чего мы лишились господдержки. За четыре года мы ежегодно теряем по 20 млн рублей, которые от Минсельхоза получают другие сельхозпроизводители», — пояснил Малышев.

По словам руководителя ОП «Троицкое», такое «непрофильное предприятие» — единственное в регионе. И несмотря на то, что основное направление деятельности — сельскохозяйственное, а не научное или исследовательское, такая ситуация сложилась неслучайно. Предприятие всегда имело статус «опытного». Там выращивали семена новых культур, испытывали новые агротехнологии. Сейчас филиал получает поддержку только в виде семян, выведенных в питомнике института.

«Наши объемы производства не падают. Мы обрабатываем 20 тысяч га земли, производим и продаем около четырех тысяч тонн молока. Для этого трудятся 260 человек. Но без дополнительного финансирования мы несем убыток. Сельскохозяйственная отрасль всегда была дотационной. А мы даже кредит не можем взять, потому что бюджетная организация. О каком развитии, повышении зарплат может идти речь? Остается только два варианта, которые спасут ситуацию. Первый — это перевести нас в ведение Минсельхоза. Второй вариант — изменения в законах, которые позволят подобным учреждениям получать гранты и субсидии», — рассказал руководитель хозяйства.

О ситуации знают оба министерства и депутаты заксобрания региона, утверждает Малышев. Там одобрены поправки в закон, которые приравнивают аграрные вузы и НИИ, производящие или перерабатывающие продукцию, к сельхозпроизводителям, что позволило бы получать им господдержку: субсидии и гранты. Аграрий беспокоит, что затянувшееся властями принятие решения может повлечь необратимые последствия: увольнение сотрудников и сокращение поголовья коров.

URA.RU направило запросы в пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ и минсельхоза области. Ответы будут опубликованы после получения.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.