На Среднем Урале наладили производство импортозамещающего гидравлического оборудования

Уральские производители гидравлического оборудования укрепляют технологический суверенитет России. Организация «Гидронт» запустила 2 цеха площадью 3000 кв метров в посёлке Прохладный. Государство оказывает компании поддержку.

Фото: департамент информационной политики правительства Свердловской области

Фото: департамент информационной политики правительства Свердловской области

Фото: департамент информационной политики правительства Свердловской области

Замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин пояснил, что понятия «технологический суверенитет» и «импортозамещение» – это то, что реализуется на площадке «Гидронта». Ещё 10 лет назад предприятие являлось дистрибьютером иностранной гидравлики, а на сегодняшний день это полностью российский производитель, который поставляет продукцию в иные страны. Заводу присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Меры поддержки и налоговые льготы помогли ускорить процесс кооперации «Гидронта» с иными фирмами в плане производства серьёзных узлов и отдельных деталей, которые до этого никогда не производились на Среднем Урале.

Проект реализуется при поддержке Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области с 2019 года. 30 новых рабочих мест создано на производственных площадках. За 2 года реализации проекта объём налогов в консолидированный бюджет региона составил 30 млн рублей.

«Сейчас организация выпускает распределители, гидравлические клапаны, блоки клапанов – свыше 100 моделей аналогов импортной продукции своего производства. Мы вкладываем много сил в опытно-конструкторские разработки с целью производства инновационной продукции», – отметил главный конструктор – ген. директор Владимир Ежов.

Уральская гидравлика используется на морских судах и в дорожно-строительной, строительной, сельскохозяйственной, коммунальной технике. Продукцию экспортируют.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, программа мер по импортозамещению предусматривает наращивание объёма выпуска гидравлического оборудования, что представляет собой одну из самых перспективных ниш. Согласно итогам девяти месяцев текущего года, в Свердловской области зафиксирован рост более, чем в 1,5 раза по некоторым видам гидравлического оборудования.

Региональное Агентство по привлечению инвестиций помогло получить предприятию статус приоритетного проекта. «Гидронт» участвовал в выставке ИННОПРОМ в этом и прошлом годах при поддержке агентства.

Фото: департамент информационной политики правительства Свердловской области

Ранее агентство писало о том, что в Каменске-Уральском начали импортозамещение важных товаров для медиков. В городе запустили производство двухсторонних игл для сбора анализов – импортозмещающий завод стал третьим подобным в России.