Митин рассказал о финансировании микро- и малых предприятий АПК в 2024 году

Общий объем финансирования из федерального бюджета на адресные меры поддержки малых и микропредпрятий в 2023 году составил около 13,8 миллиарда рублей, в 2024 году его планируется как минимум сохранить на том же уровне. Об этом сообщил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на круглом столе по выработке дополнительных мер по расширению каналов сбыта фермерской продукции.

Митин рассказал о финансировании микро- и малых предприятий АПК в 2024 году
© Парламентская газета

Сенатор отметил, что большую роль в обеспечении россиян безопасной, качественной и доступной аграрной продукцией играют сельхозтоваропроизводители малых форм хозяйствования.

Он привел данные переписи, по которым число микро- и малых предприятий в стране составило свыше 20 тысяч, а крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей — около 120 тысяч. Это почти 92 процента всех зарегистрированных сельхозтоваропроизводителей в стране, сказал Митин.

«В 2023 году общий объем финансирования адресных мер поддержки малых и микропредпрятий составил порядка 13,8 миллиарда рублей средств федерального бюджета, в 2024 году планируется как минимум сохранить такой же объем», — добавил сенатор.

Сергей Митин отметил, что ключевое условие развития малых форм хозяйствования — организация сбыта продукции. Основными каналами сбыта являются рынки, ярмарки, нестационарные торговые объекты.

При этом он отметил, что число рынков сбыта аграрной продукции с 2007 года сократилась в 6,5 раза, и сейчас их насчитывается всего 816. Хотя количество сетевых магазинов, доступ на полки которых для малых сельхозпроизводителей и ЛПХ затруднен, продолжает расти.

По словам Митина, сенаторы провели большую работу по выработке решений по облегчению доступа фермерской продукции на полки торговых сетей. В этой связи Митин напомнил о законопроекте, предусматривающем создание агроагрегаторов, который внесла в Госдуму 22 ноября группа сенаторов и депутатов.